четверг, 20 сентября 2007 г.

Эльдар Зейналов: «Полада Сираджева содержат в Гуантанамо в нарушение международного права»

Четверг, 20 Сентябрь 2007, 05:18 Баку, 01:18 GMT

Заключенных в Гуантанамо, задержанных американцами в Афганистане, содержат в американской тюрьме и судят по американским законам, что является прямым нарушением международного права, – считает директор Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов.

Среди этих заключенных есть гражданин Азербайджана, мужчина лет под 30, полиглот Полад Сираджев. Он, как и другие заключенные Гуантанамо, не является гражданином США, к тому же его «преступление» совершено на территории Афганистана. Следовательно, суд должен был проходить на территории этой страны и по афганским законам.

«Вопрос подсудности полностью игнорируется американцами. Причем, это не первый случай. Подобное уже имело место в деле с похищением американцами президента Панамы, которого вывезли в США, там судили по американским законам и посадили в американскую тюрьму», напомнил Зейналов.

Правозащитный центр Азербайджана не имеет возможности следить за законностью содержания Сираджева в Гуантанамо, и потому этим занимаются представители американского отделения Хьюман Райт Вотч. Они, также как и другие правозащитные организации, потребовали встречи с заключенными Гуантанамо. Им разрешили, но при условии, что встреча пройдет под визуальным контролем американцев. Правозащитники, естественно, от этой встречи отказались, так как в присутствии охранников заключенные правду о своем положении, о пытках над ними, не скажут.

«В отношении Полада Сираджева несколько лет тому назад была пущена «утка» о том, что его дело вместе с группой других заключенных уже рассмотрели. Американцы тех узников Гуантанамо, которых суд признает виновными, отправляют в американские тюрьмы, а невиновных репатриируют на Родину. Так были отправлены в Англию несколько алькаидовцев. В Англии их дела были вновь рассмотрены, и так как против этой страны они преступлений не совершали, они были отпущены. В России решили российских талибов также не арестовывать, но потом против них были применены провокации, и их все-таки посадили.

В Азербайджане, как известно, осудили несколько граждан нашей страны за участие в «Аль-Каиде», в результате двух судебных процессов все они были посажены. Сираджев, зная это, написал прошение о переводе его в третью страну, отказался репатриироваться. Была информация о том, что в Бельгии ему уже дали убежище».

Зейналов обвинил США в содержании заключенных без суда и следствия, без адвокатской защиты и встреч с родственниками. По его словам, в США принят закон, разрешающий пытать людей в тюрьмах, находящихся за пределами США. Возможно, считает Зейналов, содержание алькаидовцев на кубинской территории необходимо именно для того, чтобы безнаказанно пытать этих людей, нарушать их права.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.