вторник, 10 ноября 2015 г.

"Советским" пришел конец

JAMNEWS, БАКУ НОЯБРЬ 10, 2015

Целая улица развалин под названием Советская готовится исчезнуть в центре Баку. И вместе с улицей придется «исчезнуть» местным жителям и историческим памятникам

Софье Васильевне Соколовой 87 лет. Ее проблема не в том, что ее дом на улице Сулеймана Тагизаде в рамках сноса целого квартала, который в народе получил название «снос Советской» вот-вот снесут.
Ее проблема в том, что ее дом занимает всего 7 кв. метров. Тот, кто определил сумму компенсации ей и другим местным жителям, заметил только аварийное состояние дома. То, что дом находится, практически в центре города, в котором цены на жилье – самые высокие на Кавказе, чиновник не заметил.
В итоге за деньги, которые Софье Васильевне выдадут на руки, когда предложат ей выселяться в никуда отсюда, она не сможет купить и сотки земли, не говоря уже о квартире.
Она продолжает жить в растерянности среди развалин, и кажется может рассчитывать только на соседских молодых людей, которые иногда приносят ей продукты или мыло или еще что.

Как Советская пережила советских

Жилье на проспекте Наримана Нариманова (бывшая улица Советская) начали сносить 10 февраля 2014 года. В списке на снос около 10,000 домов в разном состоянии, но в основном довольно дряхлых. Их владельцам предложили компенсацию в 1,500 манатов (1,360 долларов) за квадратный метр. Для сравнения – квартира площадью 50 кв. метров в этом районе Баку стоит 90-100 тысяч манатов.

Но главная проблема здесь не в сумме компенсации, а в том, что площадь большинство домов в квартале небольшая и купить нормальное жилье людям будем невозможно.

Снос Советской планировался еще в советское время, но так и не начался. Если верить официальной концепции развития Баку, «советские останки» окончательно прекратят существовать здесь в 2030 году.


Они ждут

На многих домах — пометки в виде красного креста. Они символизируют, что скоро здание пойдет под снос. Но как скоро? До 2030 года далеко. Местные говорят, что они находятся в активном периоде истории – непосредственно наблюдают как их советское детство превращается в свалку.

Про экономическое обоснование проекта

«На месте Советской … будут зеленые насаждения. Вместе с тем, там могут быть построены социальные объекты», — говорится на сайте Госкомитета по градостроительству и архитектуре Азербайджана.

Председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов предоставил 5 важных данных касательно уничтожения Советской улицы. В 2015 году госбюджет потратит на снос 180 млн манатов (около 170 млн долларов).

В целом расходы, по оценкам Центра экономического и социального развития, на снос и благоустройство территории составят около 500 млн манатов (примерно 480 млн долларов).

Падение цен на нефть и соответственное снижение доходов государства заставляют правительство пересмотреть расходы на социальные проекты.

Есть необходимость в реализации проектов, которые будут приносить прибыль. Например, строительство кафе, ресторанов, детских развлекательных центров. Это то, чем могут пользоваться граждане, но одновременно, это может приносить прибыль. (Официальные структуры не заявляли о пересмотре проекта по сносу и благоустройству квартала – ред.)

Новый ориентир (в связи с предыдущим пунктом) — каждый объект, который будет здесь построен, должен приносить доход государству, хотя бы в виде налогов.

Будут активно стимулироваться частные инвестиции, чтобы в парке на месте Советской заработали кафе и аттракционы.

Судьба исторических памятников

«Из 138 исторических зданий на этой территории будут сохранены только 15-16. Остальные или полностью снесут или перенесут в другое место», — прокомментировал министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев.

Историческое решение о том, что заслуживает жить, а что должно бесследно исчезнуть, принимала специальная группа, созданная министерством. В нее вошли и специалисты из Национальной академии наук Азербайджана, и независимые специалисты. В число зданий, которые решено сохранить, вошли не имеющие архитектурной ценности, но ценные как история дома-музеи музеи публициста Джалила Мамедкулизаде и Абдуллы Шаига, первого детского писателя Азербайджана.

Советские и несоветские люди о Советской

Опрос в Facebook, в котором приняли участие и люди, выросшие в советское время, и родившиеся после, показал, что личные чувства к Советскому Союзу не играют большой роли когда речь идет о качестве жизни. 80 процентов принявших участие в опросе считают снос аварийного квартала положительным решением. И 100 процентов принявших участие в опросе сказали, что главный вопрос – не что будет построено на месте Советской, а куда денутся ее жители.

Знающие люди о Советской

Депутат Милли Меджлиса, председатель Партии Демократических Реформ Асим Моллазаде доволен процессом: «Парки и зеленые зоны, которые будут построены на месте старых лачуг, сделают Баку одним из самых красивых городов мира».

Председатель Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов и глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан, хоть и одобряют решение о сносе Советской, настаивают, что в первую очередь должна быть достойно решена судьба ее жителей, и только потом обсуждаться, что построить на этом месте.

Правозащитник Эльдар Зейналов: «Тут малоформатные квартиры, менее 25 кв метров [как у Софьи Васильевны – прим. автора]. Нескольким семьям повезло – им предоставили не компенсацию, а стандартную квартиру 45 кв метров, и даже с ремонтом. Конечно, не в центре, но для этих семей это подарок, покупку таких квартир они бы себе никогда не смогли позволить. Однако, для большинства компенсация за их жилье не позволит им купить что-нибудь нормальное для жизни».

Глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан: «Тут несколько проблем. Проект по сносу Советской существовал с 1928 года, но запустили его как раз когда цена на нефть пошла вниз. Также только после начала работ оценили их масштаб и осознали, что понадобится несколько лет лишь на очистку всего ‘советского’. Чтобы процесс не затянулся на десятилетия, нужно срочно привлекать частные инвестиции».

Напоследок – предлагаем к обсуждению предложение Ильхама Шабана создать «Музей Советской улицы» и собрать в нем фотографии из альбомов жителей, а заодно их рассказы о своей жизни здесь в течение минимум 80-ти лет. JAMnews эта идея кажется отличной!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.