воскресенье, 14 декабря 2014 г.

Муниципальное настроение?!

Граждане не чувствуют атмосферу приближения выборов, но при этом власти активно к ним готовятся


"Муниципалитеты - это декоративный орган. Представители некоторых оппозиционных партий даже не стремятся принять участие в предстоящих выборах. Интерес к муниципалитетам очень низкий, поскольку они практически не обладают никакими полномочиями". Об этом в интервью echo.az сообщил глава Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов.

По словам эксперта, к примеру, в Европе местные власти имеют много полномочий и рычагов для влияния на хозяйственную деятельность. "В нашей же стране непонятно чем заняты муниципалитеты и для чего их создали.

Пока не расширят полномочия муниципалитетов, до тех пор интереса к органам самоуправления не будет. Ко всему прочему слабый интерес к выборам еще связан и с тем, что нельзя пожаловаться в европейские структуры. Европейская конвенция не предусматривает жалобы на нарушения в рамках муниципальных выборов.

Поэтому если даже человек или кандидат обнаружит нарушения, напишет жалобу в местные суды и не будет удовлетворен решением, то подать в Европейский суд по правам человека не сможет. Сегодня муниципалитеты существуют в нашей стране для того, чтобы можно было показать Европе, что и в Азербайджане есть местная власть.

Сегодня муниципалитеты ничего не могут решить, и не имеют на это право", - отметил он.

Тем временем в стране полным ходом идет подготовка к муниципальным выборам, которые пройдут в предстоящий вторник. Как ранее заявил на пресс-конференции на тему "Основы деятельности журналистов в выборном процессе" зампред Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана Натик Мамедов, работники СМИ в ходе выборов должны выполнять функцию получения и передачи информации, а не влиять на формирование общественного мнения. "Я не согласен с мнением, что для формирования мнения общественности журналист должен высказывать свою позицию. Это неправильный подход.

Журналист не должен себя чувствовать представителем прокуратуры или полиции. Журналист должен освещать процесс объективно и беспристрастно, а не выражать собственное мнение", - подчеркнул Мамедов. По его словам, журналисты при выявлении какого-либо нарушения в ходе избирательного процесса не должны пытаться исправить его.

"На выборах есть наблюдатели, которые фиксируют нарушения. Журналисты же могут быть средством для этих наблюдателей по доведению до общественности каких-либо недочетов", - отметил представитель ЦИК (olaylar.az).

Он также отметил, что не в каждой стране процесс выборов отслеживается международными наблюдателями. "Азербайджан является первой страной в мире, установившей камеры наблюдения на избирательных участках, посредством которых можно наблюдать процесс выборов в онлайн-режиме.

Мы посылаем избирателям своего рода пригласительные для участия в выборах, где указаны не только место и время проведения выборов, а также процедура, как избиратель должен голосовать. То есть весь процесс голосования изложен по пунктам", - подчеркнул Мамедов.

По словам исполнительного директора Фонда государственной поддержки СМИ при президенте Азербайджана Вугара Сафарли, в освещении выборов медиа играют особую роль. "Мы как фонд осуществили много проектов касаемо просвещения выборов средствами массовой информации. Журналисты играют особую роль в избирательном процессе", - отметил он.

В свою очередь, по словам зампреда Центральной избирательной комиссии Азербайджана Натика Мамедова, выборы должны освещаться оперативно и качественно. "В освещении выборов на СМИ возлагается большая ответственность", - отметил зампред. Он также добавил, что даже в самых демократичных государствах выборы проходят не идеально (novosti.az).

Тем временем центральная избирательная комиссия Азербайджана утвердила на своем заседании независимый исследовательский центр ELS в качестве организации, которая будет проводить "опрос на выходе" (exit-poll) на очередных муниципальных выборах.



Стоит отметить, что в Азербайджане на сегодняшний день зарегистрированы обращения около 40 тысяч человек для участия в наблюдении за муниципальными выборами. Как сказал председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Мазахир Панахов, согласно нынешнему положению, каждом избирательном участке будет 8 наблюдателей. Он также отметил, что начался процесс раздачи избирательных бюллетеней в избирательные участки, находящиеся в Нахчыванской Автономной Республике.

А с 13 декабря ЦИК совместно с Министерством внутренних дел начал проведение семинаров-совещаний. Как сообщили АзерТАдж в отделе медиа и общественных связей секретариата ЦИК, на зональных семинарах-совещаниях по дальнейшему усовершенствованию деятельности полиции в сфере предотвращения случаев нарушения общественного спокойствия в процессе муниципальных выборов и в день голосования предусмотрено участие председателей окружных избирательных комиссий и представителей полиции.

На семинарах-совещаниях будут выступления, презентации, состоятся обсуждения членов ЦИК, сотрудников Секретариата ЦИК и представителей соответствующих структур Министерства внутренних дел на различные темы по проведению муниципальных выборов и роли и задачах полиции в этих процессах.

Как ранее было объявлено на итоговой информационной сессии "Полномочия и обязанности местной исполнительной власти и окружных избирательных комиссий в процессе выборов", все избирательные участки Азербайджана полностью готовы к выборам.

Можно сказать, что зарегистрировано 99 процентов обратившихся. Заместитель завотделом по работе с органами регионального управления и местного самоуправления Администрации президента Азербайджана Гусейн Мовсумов проинформировал о реформах, проводимых в Азербайджане в сфере демократического развития, защиты прав человека, формирования свободного общества.

Отметив, что за последние десять лет было усовершенствовано законодательство по выборам, в соответствии с международными стандартами проведены три президентских, два парламентских, два муниципальных выбора и один референдум, официальное лицо Администрации президента сообщило, что азербайджанское законодательство по выборам по демократичности и прозрачности не отстает от законов, принятых в передовых странах мира.

Отметив, что в 1607 муниципалитетах Азербайджана созданы необходимые условия для проведения выборов на высоком уровне, Г.Мовсумов сказал, что устранены все материально-технические проблемы, связанные с проведением выборов. Соответствие окружных избирательных комиссий современным требованиям создает возможность для проведения выборов на уровне международных стандартов.

За минувший период в рамках подготовки к муниципальным выборам было уделено больше внимания повышению профессионализма и просвещению членов избирательных комиссий. Работа, проведенная в этой сфере, дает гарантии для проведения 23 декабря муниципальных выборов на высоком уровне. Для этого созданы все условия. Объявив о том, что определено 2837 мест по пропаганде и агитации выборов, заместитель заведующего отделом подчеркнул, что 1436 из этих мест - закрытые, остальные - открытые пространства.

"Сегодня муниципалитеты развились, накопили опыт и начали играть активную роль в решении социальных вопросов. Мы должны так построить свою работу, чтобы нынешние выборы также прошли в соответствии с законодательством, в прозрачных условиях", - сказал Г.Мовсумов и отметил, что наблюдение в режиме онлайн за процессом выборов посредством веб-камер, установленных на избирательных участках, является важным шагом по демократичному проведению выборов (аzertag.com).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.