четверг, 12 января 2012 г.

43 заключенных Гобустанской тюрьмы начали акцию голодовки?

Пенитенциарная служба этот факт отрицает

12.01.2012 Т.МАКСУТОВ 

Я ничего не слышал насчет массовой голодовки в Гобустанской тюрьме. И цифра 43 человека не выглядит правдоподобной. Ранее, когда сообщалось о начале голодовки, в итоге оказывалось, что число объявивших голодовку значительно меньше, чем было заявлено. Думаю, то же самое и в данном случае, заявил глава Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов.

Ряд азербайджанских СМИ распространили информацию относительно начала голодовки в Гобустанской тюрьме, которую начали 43 заключенных. Так, сообщается, что причиной начала акции стали чрезмерно завышенные цены на продукты в магазине, который находится на территории тюрьмы. В качестве примера родственники заключенных даже привели конкретные цифры. В частности, отмечается, что буханка хлеба стоит 50 гяпик, а колбаса за 5 манатов продается по цене 10 манатов. Заключенные неоднократно выражали недовольство по этому поводу, но они не дали результата. В итоге было принято решение начать голодовку. Вместе с тем глава отдела по связям с общественностью Пенитенциарной службы Азербайджана Мехман Садыгов заявил порталу FaktXeber.com, что эта информация не соответствует действительности.

"Что касается проблемы в целом, то на самом деле она достаточно существенная, - говорит Эльдар Зейналов. - Эти ларьки, как называют магазины в тюрьме, где продаются товары первой необходимости и некоторые продукты, функционируют не совсем прозрачно. Существует список товаров, которые разрешены к продаже. Основная проблема при этом заключается в использовании наличных денег. Вообще использование наличных денег в тюрьмах запрещено, но это практикуется. По закону, на каждого осужденного должен быть открыт лицевой счет в банке, куда родственники могут положить деньги, и заключенным разрешается тратить определенную сумму в год. Далее по письменному разрешению осужденного при совершении им покупки в этом магазине деньги снимаются с его счета. Но по каким-то причинам это требование закона не выполняется. Раньше это было предметом активных обсуждений, но они не к чему ни привели. Наличные деньги в тюрьме быть не должны. С точки зрения безопасности персонала деньги так же опасны, как и нож. За деньги осужденный может подкупить сотрудника персонала заплатить за незаконные услуги, вещи".

"Другой момент - это организация самих этих ларьков и торговых точек, - отмечает правозащитник. - Есть какие-то инструкции, которые регулируют их деятельность, но вопрос в том, кто этим занимается. Это вроде бы не государственная контора. Если бы ларек был государственным, он бы контролировался, товар поступал с базы, у него был свой бюджет. Тут же получается, что это частная лавочка, и кто назначается ларечником, в каких он отношениях с тюремной администрацией? Этот момент непонятный. Тут возникает вопрос, что ларечником может стать кто угодно. Значит, человек может продавать по завышенной цене товары и делиться с теми, кто ему разрешает работать. Этот вопрос постоянно соприкасается с вопросом коррупции".

"Когда я был членом Общественного комитета при Минюсте и мы посещали тюрьмы, то ларьки эти были либо закрыты, либо говорили, что поехали за товаром. Когда же он был открыт, мы посещали его, и там все было вполне прилично, цены были нормальные. Но кто может дать гарантию, что то, что было написано на ценнике, соответствует цене, по которой продают товар", - заключил Эльдар Зейналов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.