пятница, 22 сентября 2017 г.

Поможет ли Евросуд бабушке в общении с внуком?

ЕСПЧ коммуницировал еще одно дело против Азербайджана

На сайте Европейского Суда по Правам Человека (ЕСПЧ) было опубликовано решение о коммуникации интересной жалобы против Азербайджана. Она касается достаточно широко распространенного в Азербайджане явления, когда вражда между родителями ребенка при разводе приводит к запрету его видеть.

В жалобе «Зарифа Гулиева против Азербайджана» (№19228/11) речь идет о 64-летней бакинке, 16 лет добивающейся права на общение со своим внуком, родившимся в августе 2001 г. После разрыва отношений ее сына Эльхана с матерью мальчика, тесть не позволял отцу и бабушке ребенка видеться и общаться с ним с самого момента его рождения.

В сентябре 2002 г. Насиминский райсуд постановил, что отец может видеться с сыном по воскресным дням. Однако семья матери ребенка игнорировала исполнение судебного решения. 

Между тем, в 2004 г. отец мальчика умер от сердечного приступа, и бабушка направила в суд иск о признании уже ее права видеться с внуком. В 2006 г. Бакинский Апелляционный Суд вынес решение в ее пользу. Однако и на сей раз, дед со стороны матери ребенка воспрепятствовал исполнению судебных решений, что было несколько раз задокументировано судебными исполнителями. 

Более того, в 2006 г. дед усыновил внука, судебным решением сменив ему отчество и фамилию. Получив копию этого решения, бабушка обжаловала его в вышестоящие судебные инстанции, считая, что в текст решения должно быть включено упоминание права родственников отца мальчика общаться с ним. Однако в 2010 г. Бакинский Апелляционный Суд и Верховный Суд отклонили ее жалобу.

В 2011 г. З.Гулиева обратилась в ЕСПЧ с жалобой по статьям 8 (право на семейную жизнь) и 6 (право на справедливый суд) Европейской Конвенции по Правам Человека (ЕКПЧ) в связи с длительным неисполнением судебного решения о ее праве видеться с внуком и нарушением ее прав в ходе процедуры усыновления мальчика. 

Трудно сказать, поможет ли Страсбург преодолеть неприязнь двух старых людей, в которой судьба ребенка стала разменной монетой, а национальные суды оказались бессильными исполнить два вынесенных ими решения. На этом этапе, ЕСПЧ обычно предлагает не только ответить на различные вопросы по делу, но и достичь мирового соглашения, однако это соглашение предполагается между не конфликтующими сторонами, а заявителем (бабушкой) и правительством Азербайджана.

Однако будущее решение, без сомнения, будет встречено с интересом многими семьями в таком же положении.

Эльдар Зейналов.

Газ. "Эхо", 23.09.2017 г.

Решение на сайте ЕСПЧ:
http://hudoc.echr.coe.int/eng?i=001-177149

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.