среда, 14 января 2015 г.

Моральный ущерб для обманутых дольщиков

По словам отечественного эксперта, необходимо на законодательном уровне принять решение по начислению морального ущерба для обманутых покупателей недвижимости


Echo.az неоднократно поднимала вопрос обманутых дольщиков, но, к сожалению, ситуация особо не сдвигается с мертвой точки. Люди не могут вернуть потерянные деньги, вложенные на покупку жилья.

Но ведь кроме материального, необходимо учитывать и моральный ущерб. Ведь сколько нервов, сил и здоровья граждан было потрачено...

"К сожалению, наши суды практически не начисляют моральный ущерб при рассмотрении гражданских дел. Ко всему прочему, судьи не имеют никаких критериев по определению размера морального ущерба. Безусловно, обманутым дольщикам должны начислять моральный ущерб, а не только материальный". Об этом заявил еcho.az глава Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов.

"Но дело в том, что, как правило, частные компании не могут выплатить материальный ущерб, не говоря уже о моральном. Видимо, поэтому суды его и не начисляют. Поэтому проще судиться, когда ответчиком является государство, а не строительная компания, которая просто обанкротилась и не в состоянии что-либо выплатить".

По его словам, при этом практика начисления морального ущерба по ряду дел все-таки есть. Например, дела, касающиеся диффамации, клеветы и оскорбления, чаще всего заканчиваются именно начислением морального ущерба.

"Один раз, было дело, когда человек добивался справедливости по одному из гражданских дел в течение 8 лет, наконец, суд вынес решение в его пользу. Гражданин тогда направил иск с требованием возместить моральный ущерб, и тогда судья поинтересовался, как он рассчитал указанную сумму. В качестве примера мы привели недавнее решение суда в пользу министра, который за строчку в статье в оппозиционной СМИ потребовал компенсацию за моральный ущерб в размере 100 тысяч манатов. Но судья решил не комментировать эту тему и отказал моему подопечному в возмещении морального ущерба", - отметил он.

По словам Зейналова, в пленуме Верховного суда отмечается, что если чиновник виноват в нанесении ущерба здоровью человека, то помимо материально, должен быть назначен и моральный ущерб. Также начисляют моральный ущерб, если был нанесен урон деловой репутации человека.

Как ранее заявлял еcho.az председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов, в нашей стране есть необходимость принять решение, согласно которому, наши суды автоматически признавали бы право обманутого дольщика на моральный ущерб.

Напомним, что ранее соответствующее решение принял Верховный суд РФ. По мнению Вугара Байрамова, это крайне важная для Азербайджана проблема.

"В развитых странах, а именно, в Европе и США, строительные компании наравне с компенсацией за материальный ущерб выплачивают также компенсацию за моральный ущерб. Выплата ущерба не должна охватывать только материальную сторону проблемы. С учетом переживаний и вреда, нанесенного здоровью, моральный ущерб не "отстает" от своего материального коллеги", - отметил Байрамов.

"Но вся проблема в том, что зачастую граждане в Азербайджане не могут получить компенсацию даже за материальный ущерб. В этой связи, оплата компенсации за моральный ущерб выглядит крайне проблематичной", - сказал он.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.