суббота, 3 мая 2008 г.

15 лет Правозащитному центру

Р.Оруджев

На этой неделе одна из немногих известных и авторитетных азербайджанских общественных организаций - Правозащитный центр, возглавляемая ЭльДаром Зейналовым, отметил 15-летие своей деятельности. Своей принципиальной, активной позицией ПЦА известен не только внутри Азербайджана, но и во многих европейских и международных организациях, объединениях: С просьбой дать свою оценку значению деятельности ПЦА для нашей страны на протяжении всех этих лет “Эхо” обратилось вчера к представителям ряда других известных правозащитных организаций Азербайджана.

Глава Азербайджанского фонда развития демократии и защиты прав человека Хаджимурад Сададдинов заметил, что “Правозащитный центр сыграл свою роль и внес свою значительную, я бы сказал, лепту в развитие правозащитного движения в Азербайджане. Во-первых, сама дата говорит за себя, 15 лет работы — это большой срок, и за этот период эта организация сделала очень многое. 

В свою очередь глава Бакинского офиса Хельсинкской Гражданской ассамблеи Арзу Абдуллаева заявила, что в своих высказываниях она может показаться несколько субъективной, “потому что мы ведь начинали нашу деятельность совместно с Эльдаром Зейналовым в рамках одной организации - ХГА. 3.Зейналов долгое время был директором Информационного правозащитного центра Хельсинкской гражданской ассамблеи. И то, как он там поставил эту работу, вызывало, конечно, просто изумление. Все было сделано очень правильно и очень четко. Зейналов просто отлично организовал работу с молодежью. Он никогда не гнушался отвечать на любые их вопросы, никогда не обвинял никого в каких-то ошибках, все время подтягивал молодых людей. Уровень деятельности Эльдара Зейналова вырос до такой степени, что потом мы все вместе приняли решение, что его центр созрел до того, чтобы считаться независимой неправительственной правозащитной организацией. А то, насколько была необходима работа информационного центра Зейналова, и как это привлекло внимание к правозащитной деятельности в Азербайджане со стороны международных организаций, переоценить это все очень сложно. Ведь Зейналов проводил свою работу в годы становления правозащитного движения в Азербайджане вообще.

Мы вместе стояли у истоков и потом совместно в 1995 году учредили Координационный совет правозащитных организаций АР. Тогда их, конечно, было очень мало. Но, тем не менее, мы способствовали тому, чтобы при политических партиях была создана отдельная Комиссия по правам человека, которая также вошла в этот Координационный совет. Первым существенным итогом нашей деятельности стало предупреждение пыток — в основном против арестованных омоновцев, а в последующем и против сидящих по "делу генералов". Было еще много таких политических проблем и громких процессов”.

“И, конечно же, существенная работа наблюдалась в направлении отмены смертной казни, - продолжила Арзу Абдуллаева. - Весь Координационный совет правозащитных организаций, и в том числе ПЦА, обратился к тогдашнему президенту Гейдару Алиеву по поводу введения моратория на исполнение смертной казни. Это сопровождалось одновременно с обращением Азербайджана о вступлении в Совет Европы. И каково же было наше удивление, когда уже в следующем, 1997 году президент принял решение вообще об отмене смертной казни. Потом была большая работа по без вести пропавшим на карабахской войне. Совместно с Эльдаром Зейналовым мы пытались делать все возможное для освобождения заложников и военнопленных с армянской и азербайджанской стороны. Когда Гейдар Алиев пришел к власти в Азербайджане, мы обратились к нему по поводу освобождения всех заложников-армян.

В основном это были люди, снятые с поездов, одним словом, случайные жертвы. Шла война и потому они оставались в заложниках. Этих армян было 38 человек. Гейдар Алиев их освободил. Вот примеры тех существенных деяний прошлого времени, в которых активное участие принимал директор ПЦА Эльдар Зейналов, и которые дали какие-то конкретные результаты”.

«Эхо», 3.05.2008 г.



суббота, 26 апреля 2008 г.

"Посредством помилования, многих вчерашних оппонентов власти просто выбивают из политики"

Эльдар Зейналов: «Посредством помилования, многих вчерашних оппонентов власти просто выбивают из политики, превращая в “политических прошляков”»

26 апреля 2008 12:54 2 705

- Как Вы прокомментируете заявление Сиявуша Новрузова о том, что было бы целесообразно принять акт амнистии, приуроченный ко дню рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева? 

- Прежде всего, нужно внести ясность в то, что больше всего беспокоит отечественных правозащитников. А беспокоит нас то, что не происходит политической амнистии.

Поясняю: политическая амнистия - куда более почетный для вышедших на свободу акт, чем помилование. Ибо, помилование является индивидуальным актом, частью которого является покаяние осужденного, признание им своих ошибок, что в итоге, превращает вчерашних оппонентов властей, политических заключенных в категорию "прошляков". На тюремном жаргоне так именуют "блатных", которые совершили какую-либо ошибку и уже не имеют возможности вернуться в свой круг, у которых все славное криминальное прошлое уже не вернется. В данном конкретном случае, посредством помилования многих вчерашних оппонентов власти просто выбивают из политики, превращая в "политических прошляков" - тех, кто уже однажды покаялся перед властью и не имеет после этого права дальше позиционироваться, как оппонент власти.

Что же касается политической амнистии, то она могла бы показать великодушие властей по отношению к своим политическим противникам. И подобного рода шаг властей всегда рассматривался как шаг на пути к национальному примирению. Увы, пока нет никаких предпосылок для того, чтобы надеяться на то, что власти согласятся пойти на подписание акта о политической амнистии.

Единственное, что подпитывает наш оптимизм, - это заявление Совета Европы, который и заявил о необходимости подписания в Азербайджане акта о политической амнистии.

- Но разве Вы не согласны с тем, что принципиальное отличие заявления Сиявуша Новрузова от заявлений по данному поводу со стороны иных политиков в том, что он является не рядовым депутатом, а заместителем исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан"?

- Я мог бы согласиться с вами лишь в том случае, если бы Сиявуш Новрузов заявил о необходимости подписания акта о политической амнистии. Но пока же, судя по тексту его заявления, он говорит об обычной амнистии, которая будет распространяться на обычных уголовников, а не на политических оппонентов власти, сидящих ныне в местах лишения свободы.

Пока разговоры о необходимости политической амнистии мы слышали от пары депутатов парламента, но таких разговоров не вели представители аппарата президента Азербайджана. А это - самое главное, ибо мы все прекрасно знаем, где и кем принимаются подобного рода решения. 

- А как Вы считаете, может ли до предстоящих президентских выборов полностью быть решена проблема заключенных, которых до недавнего времени именовали политзаключенными?

- Нет. Лично я в это никак не поверю. Ибо, если бы политзаключенные были бы однородной массой и состояли только из представителей традиционной оппозиции, то я бы мог поверить в то, что проблема политзаключенных к предстоящим президентским выборам будет решена.

Но дело в том, что среди тех, кто находится в местах лишения свободы есть и те, кто совсем еще недавно был важной составляющей действующей власти, а их освобождение в выборный год никак не отвечает интересам и планам чиновников.

Другой вопрос, можно ли считать политзаключенными, к примеру, Фархада Алиева и Али Инсанова? Тут мнения правозащитников разнятся. Я лично их таковыми пока не считаю.

Илья Файнзильберг
Day.Az

четверг, 28 февраля 2008 г.

О наказании учительницы за хиджаб

Эльдар Зейналов: «Если решение педсовета не будет отменено вышестоящей министерской инстанцией, то начнется война компроматов, в которой у уволенной учительницы не очень много шансов выиграть»

28 февраля 2008

Так прокомментировал Day.Az факт увольнения из школы N20 русской по национальности, но мусульманки по вероисповеданию, учительницы Мельниковой Натальи Германовны, которую обвинили в ваххабизме, известный правозащитник Эльдар Зейналов.

«Учительница, командующая целой школой и распоряжающаяся расписанием уроков и размещением в ней государственных атрибутов, и директор, считающей враждебной нацию, с президентом которой недавно встречался Ильхам Алиев, и обнаруживший ваххабизм там, где ее сослуживцы в упор не видели его 10 лет.

Педагогический совет, запрещающий хиджаб тогда, когда Милли Меджлис его разрешил. Ограждение детей от религиозного радикализма или преследование за религиозную и национальную принадлежность? Обе версии пока что базируются лишь на словах.


В таких случаях было бы полезно ознакомиться с документами по этому делу - решением педсовета, письмом министру. Например, со слов учительницы, «в приказе об увольнении сказано, что я уволена за замечания, полученные во время работы», то есть, руководство школы уже подстраховалось от политических обвинений.

Отмечу, что есть еще и третья, прозаическая версия, выраженная той же учительницей. Ее место могли элементарно продать. Ведь образование - это не та сфера, где запросто создаются новые рабочие места, а университеты каждый год выпускают учителей...

Думаю, что, если решение педсовета не будет отменено вышестоящей министерской инстанцией, то начнется война компроматов, в которой у уволенной учительницы не очень много шансов выиграть, во всяком случае, на национальном уровне. Наши чиновники - мастера создавать «мнение трудящихся», коллективные заявления и прочее, если имеют на то одобрение сверху.

У всех на памяти, как после выборов 2003 года один из директоров решил проявить верноподданнические чувства и публично, с оскорблениями изгнал из школы малолетнего гражданина, которому «не повезло» родиться в семье известного оппозиционера. И после этого, педсовет, видимо, в расчете на поддержку сверху, выгораживал директора, расписывая его как большого любителя людей. Хотя резонанс оказался весьма негативным, и директора демонстративно уволили, через некоторое время он был без лишнего шума восстановлен в той же должности, но в другой школе.

Как я уже сказал, все версии событий, включая прозаическую продажу места, создают очень непривлекательный имидж нашей системе образования. Не хотелось бы, чтобы дело, пройдя все судебные инстанции и дойдя до Европейского Суда по Правам Человека, стало очередным пятном на репутации наших властей.

Поэтому я надеюсь на взвешенную позицию Министерства образования и на то, что конфликт будет отрегулирован внутри этой системы. В противном случае дело станет предметом интереса юристов и правозащитников», - резюмировал Э.Зейналов.

И.Ф.
Day.Az