среда, 29 апреля 2015 г.

Прошедший год был одним из самых сложных в деятельности ПЦА.

Правозащитный Центр Азербайджана отмечает свое 22-летие

Правозащитный Центр Азербайджана (ПЦА) был создан 29 апреля 1993 года четырьмя оппозиционными журналистами в ответ на восстановление политической цензуры. Инициатором создания ПЦА был Эльдар Зейналов, за день до этого потерявший из-за цензуры работу. Уже 29 апреля началась работа по сбору и распространению за пределами страны неподцензурной информации о правах человека в виде бюллетеней. Спустя несколько месяцев к ПЦА присоединились еще двое правозащитниц.

ПЦА действовал без государственной регистрации 6,5 лет, пока не был зарегистрирован Министерством Юстиции в декабре 1999 г. За этот период круг интересов ПЦА расширился, и он вошел в международное Хельсинкское движение в виде его национального комитета. В дальнейшем, ПЦА вошел также в Международную Федерацию за Права Человека (FIDH) и во Всемирную Организацию Против Пыток (OMCT).

Прошедший год был одним из самых сложных в деятельности ПЦА. Изменения в национальном законодательстве о неправительственных организациях (НПО) и грантах снова превратили ПЦА в волонтерскую организацию, как в начале 1990-х годов. Тем не менее, даже в этих условиях ПЦА удалось вести информационную работу, посещать тюрьмы и оказывать в ограниченном масштабе помощь гражданам. Так, в 2014-15 гг. были представлены 2 жалобы в Европейский Суд по Правам Человека, еще по одной жалобе в октябре 2014 г. была вынесено положительное решение Комитетом по Правам Человека ООН.

В информационной работе в центре внимания ПЦА были положение гражданского общества (1684 посланных новости с мая 2014 г.), ситуация в Карабахе (979), положение журналистов (942), политических заключенных (911), гендерное равноправие (654). Рассылалась также информация по свободе религии (431), тюремной реформе (430), европейской интеграции (347), положению юристов (233), работе с Евросудом (156) и т.п.

Был представлен альтернативный отчет в Комитет ООН по устранению всех форм дискриминации против женщин (CEDAW). Проводились встречи с сотрудниками ООН и европейских структур (включая Генерального Секретаря и Президента ПАСЕ), осуществлены 5 зарубежных поездок.

Как результат курса ПЦА на диалог с властями Азербайджана, эксперт ПЦА З.Тагирова вошла в Общественный Комитет при министре юстиции и в совместную Комиссию по условно-досрочному освобождению заключенных, благодаря ее участию в которой получили шанс на досрочное возвращение к семьям около 450 заключенных. В октябре 2014 г. была восстановлена деятельность Рабочей Группы по правам человека, в которую вошли и чиновники, и правозащитники, в том числе члены ПЦА. В результате деятельности РГ были освобождены из тюрем 15 заключенных, которых ПЦА и другие НПО считают политическими на основе критериев Совета Европы.

В свой 23-й год деятельности ПЦА вступает с оптимизмом и намерением продолжать свою деятельность по оздоровлению ситуации с правами человека в Азербайджане и усилению роли гражданского общества.

Поздравляем коллег с наступающим Международным Днем труда 1 мая!

29-04-2015 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.