среда, 25 февраля 2015 г.

Срок давности истек,

или Почему чиновникам, позволившим "самостройки", не грозит возбуждение уголовного дела?

Десятки тысяч азербайджанцев по вине чиновников могут остаться без крыши над головой. Речь, как всегда, идет о незаконно построенных домах.

Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) направила в суды тысячи обращений, касающихся сноса незаконных построек. По решению суда, в скором времени свыше 4 тысяч домов будут снесены, а это означает, что скоро огромное количество людей будет выброшено на улицу.

В интервью echo.az независимый оценщик в сфере недвижимости Рашад Алиев заявил, что не верит в то, что решение суда претворят в жизнь.

"Разумеется, всегда на любые нарушения нужно смотреть только с точки зрения законодательства. Но есть случаи, которые требуют гуманного отношения. Я не хочу и не верю в то, что SOCAR может лишить тысячи человек домов.

Если посчитать, то в таких домах проживают более 100 тысяч человек, то есть около 4% жителей Баку. Рзве они посмеют выкинуть их в никуда?!

Поэтому у меня есть большие сомнения, что компания решится сделать такой шаг. Конечно, при вынесении решения суд руководствовался законом, который един для всех, поэтому к нему нет вопросов, и никто не смеет упрекнуть в постановлении", - говорит он.

Эксперт считает, что привлечь к ответственности чиновников, которые совершили преступление, невозможно. "Я еще раз хочу отметить, что закон вряд ли будет исполнен до конца.

Возможно, жителей обеспечат какой-то компенсацией, в любом случае, оставить людей без крыши над головой - это выходит за рамки логики. Эти люди не с неба свались, и эти дома не были построены за один день.

Когда-то местные чиновники, пользуясь своим положением, создали почву для строительств домов, не имея на то соответствующие документации. Но вопрос привлечения их к ответственности очень сложный. Жители этих домов строили жилье свыше 10-15 лет назад.

Поэтому ворошить такие дела никто не станет. Не только потому, что положительных результатов не будет, но и потому, что некого привлекать. Большинство недобросовестных чиновников уже нет в живых.

Если учесть, что лицам, которые занимали хорошие посты, тогда их средний возраст составлял около 50-55 лет, значит, сегодня им должно быть около 75. Учитывая уровень продолжительности жизни, большинства из них нет с нами.

Поэтому вопрос привлечения ответственности бывших чиновников отпадает. Одно радует: то, что творилось раньше, то есть строительство незаконных объектов, сегодня очень редко встречается.

По сообщениям Lent.az, SOCAR обратилась в суд по поводу сноса незаконно построенных домов, заявил журналистам руководитель отдела по правовым спорам и контрактам SOCAR Джомерд Мустафаев.

"Мы обратились в суд с иском о сносе незаконно построенных 9392 домов в Бинагадинском районе, по 4172 домов из них уже есть судебное решение.

Мы также планируем обратиться в суд с иском о сносе еще 10 тысяч незаконно построенных домов.

В Сабаильском районе нами также подан иск о сносе 6321 дома, по 4500 из них уже есть решение суда. В Хатаинском районе судом принято решение о сносе 444 домов, в Низаминском - 179, а в Хазарском и Карадагском - около 1500 домов", - сказал Дж.Мустафаев.

По словам представителя SOCAR, хотя уже есть решения суда по незаконно построенным домам, непосредственно снос еще не начался

"Каждый раз, когда один чиновник сменяет другого, история повторяется, в таких случаях начинает работать "доильный" аппарат.

Поэтому, подобные дела должны внимательно курировать Прокуратура и органы внутренних дел", - считает глава Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов.

Эксперт не исключил того, что судьба этих людей никого не заинтересует, их легко могут выгнать на улицу.

"Не исключено, что с этими жителями тоже поступят не гуманно, потому что ранее мы вдели, как на глазах сотни людей сносили дома таких же граждан, и в обмен никакой помощи не предоставили.

Очевидно, что это несправедливо, ведь люди все свои кровно заработанные средства вкладывали в строительство и обустройства жилья.

Я считаю, что, по меньшей мере, необходимо им выделить какую-нибудь компенсацию.

Мне известен факт, когда городские власти обеспечили в качестве компенсации не денежной помощью, а материальной, то есть выделили определенный участок земли и разрешили семье официально построить дом.

Такая компенсация за потерянное имущество - неплохой вариант, но, к сожалению, правительство очень редко проявляет такой жест", - говорит Э. Зейналов.

Эксперт также отметил, что шансы "выбить" помощь у государства есть у таких жителей.

"Если в суде обосновать, что с разрешения чиновника местной исполнительной власти был построен данный дом, и в это время компетентные органы бездействовали, не требовали прекратить стройку, то городская власть должна материально помочь этим людям, например, выделив земельный участок или строительные материалы.

Да, такие показания рискованные, потому что пострадавшего могут обвинить в даче взятки, но действия, которые были совершены более 10 лет назад, не подлежат рассмотрению, поэтому человек не подпадает под уголовную ответственность.

Зато сделав такой ход, человек может обосновать, почему он у всех на глазах что- то строил, но никто ему не пригрозил наказанием", - сказал Э. Зейналов.

На вопрос, как часто привлекают чиновников к подобным правонарушениям, эксперт ответил, что нередко.

"В последнее время десятки сотрудников муниципалитетов по каким-то причинам увольняют, и открывают в отношении их уголовные дела, в том числе и на председателей.

Связаны ли они с подобными делами, сказать сложно. Я не исключаю, что сотрудники муниципалитета представали и предстают перед судом за такие действия", - говорит он.

Э. Зейналов также не видит оснований для возбуждения уголовных дел, так как срок давности преступления давно истек.

"Если муниципалитет давал разрешение строительства на тех территориях, которые не относиться к их собственности, то их должны привлечь по статье мошенничество и злоупотребление должностными полномочиями.

Это относится и к лицам из силовых структур, которые закрывали глаза на преступление. Можно понять, почему SOCAR требует снести эти дома.

Потому что это их территория. Никто не вправе на чужом участке предпринимать какие-либо действия, даже если земля пустует. Но, к сожалению, все эти преступления имеют определенный срок давности. Если прошло много времени, то привлечь к ответственности виновных невозможно, даже если все факты "показывают" пальцем на преступника. Срок давности зависит от тяжести преступления, обычно в таких делах составляет пять лет", - заключил Э. Зейналов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.