среда, 6 июня 2018 г.

Теневое ЦРУ предупреждает Азербайджан – Угроза террористической опасности

06 июня 2018, 21:15

Американское разведывательно-аналитическое агентство Stratfor выступило сегодня с предупреждением об увеличении террористической опасности в мире, передает Media.Az. И к этому предупреждению, как считают эксперты, с большим вниманием должны отнестись и Азербайджане.

Сотни осужденных джихадистов должны быть освобождены из тюрьмы в ближайшие несколько лет, и их число будет увеличиваться благодаря тем заключенными, которые впитали экстремистские взгляды, находясь за решеткой.

Как отмечает теневое ЦРУ, тюрьмы служат в качестве «университетов» для тех, у кого нет или не хватало террористических навыков. Общаясь с опытными преступниками, они получают опыт, который помогает при организации атак.

Вышедшие на свободу экстремисты добавят работы для правоохранительных органов стран мира, противостоящих террористической угрозе, считают аналитики.

Они приводят пример Бенджамина Хермана, 36-летнего бельгийца, который после выхода из тюрьмы напал двух полицейских выкрикивая «Аллаху акбар!».

Действительно ли тюрьма – университет для потенциальных джихадистов? Директор Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов считает, что это именно так. А предупреждение аналитиков Stratfor в полной мере относится и к Азербайджану.

В беседе с Media.Az Эльдар Зейналов отметил, что за последние 15 лет минимум треть осужденных в Азербайджане экстремистов вышли на свободу. Всего же по данным на конец прошлого года по «экстремистским» статьям сидят свыше 400 человек. И почти 200 человек освободились.

«Что касается массового выхода «джихадистов» на свободу, то хочу отметить, что в последние годы им давали большие сроки. А вот раньше – небольшие. Скажем, за незаконный переход границы и т.д. А потом законодательство ужесточили, к примеру, за участие в незаконных формированиях в том числе и за пределами страны. «Джихад» под это полностью подпадает.

В ближайшее время будут выходить на свободу те, кто получал небольшие сроки заключения. Но это не значит, что они менее опасны, чем «джихадисты», воевавшие в Сирии», - отметил Эльдар Зейналов.

Как рассказывает эксперт, регулярно проводящий мониторинг в тюрьмах, широких «кружков» в колониях нет: «Классический пример «кружка» в тюрьме – это так называемая «семейка». Несколько человек объединяются, оказывают друг другу поддержку, вместе ходят молиться в мечеть.

И есть важный момент: в каждой колонии есть мечеть, ни в одной из них нет имама. Храм есть, а священнослужителя нет. И кто в таком случае проводит богослужение? Сами преступники! Например, в женской колонии есть довольно уютная мечеть, там богослужение проводит женщина, сидящая за воровство.

Если человек подкован в религии, читает по-арабски, то конечно же он будет пользоваться авторитетом».

Эльдар Зейналов привел в пример Тале Багирзаде: «Он был «волком-одиночкой», просто теолог, не был ни в какой в партии. Когда он попал в тюрьму, то мечеть перестала пустовать – Тале Багирзаде взялся за проповеди и народ потянулся.

Когда же он вышел на свободу, то фактически прямым текстом заявил, что будет вербовать «борцов за свободу» из числа заключенных».

Резюмируя доклад Stratfor наш собеседник еще раз подчеркнул, что отчет теневого ЦРУ – это предупреждение и для Азербайджана.

Наир Алиев

Media.Az

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.