понедельник, 4 июня 2018 г.

Правозащитник: «Не мог простой арестант обвести вокруг пальца целый госаппарат»

04 ИЮНЯ 2018, 16:50

«Несколько лет назад в Азербайджане поползли слухи о том, что можно добиться помилования за деньги. Кто-то, кто имел доступ к списку лиц, подавших на помилование, обзванивал их семьи и предлагал дать взятку взамен на то, чтобы их близкого человека освободили. И тем самым, если его в итоге помиловали, то афера удалась. [Если же не миловали, то деньги возвращались, и тем самым предотвращалась подача жалобы от семей.]  Я больше, чем уверен, что в таких вопросах действует не один человек, а минимум двое, а может и больше». 

Об этом сказал Media.Az глава Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов.

По его словам, дело в том, что мошенник изначально должен иметь доступ к списку лиц, которые подали на помилование. 

«Кроме этого, он должен иметь контакты родных и близких. А ни один из заключенных их не даст. Поэтому должен быть подельник, который [найдет эти контакты, а потом] пойдет и заберет деньги. Иначе такую мошенническую сделку не провернуть». 

Правозащитник пояснил, что с технической точки зрения список номеров телефонов близких и родных заключенных есть у офицеров. 

«Если бы был замешан один человек, то не было бы заявления сразу от двух инстанций: пресс-службы Комиссии по вопросам помилования при президенте Азербайджана и Генеральной прокуратуры. Не может один простой арестант обвести вокруг пальца целый государственный аппарат», - сказал Зейналов. 

По его словам, позже, скорее всего, дело получит продолжение. 

«Это пока сигнал для общественности, чтобы было понятно, что действуют мошенники. Не исключено, что пострадавших больше. Кроме этого, вызывают недоверия расценки, которые представлены в опубликованном заявлении. Они просто смешные - за 1500 манатов никто даже из одной тюрьмы в другую не переведет, не то, чтобы на волю», - сказал Зейналов. 

Напомним, что, как отмечается в поступившей совместной информации пресс-службы Комиссии по вопросам помилования при президенте Азербайджана и Генеральной прокуратуры, в нашей стране подписано много распоряжений по помилованию, обеспечен выход на свободу и интеграция в общество несколько тысяч заключенных, передает Media.Az

На основании обращений граждан, поступивших в Генпрокуратуру из Комиссии по вопросам помилования при президенте Азербайджанской Республики, в Главном управлении по борьбе с коррупцией при генпрокуроре было возбуждено уголовное дело в отношении лица, который, злоупотребив доверием осужденных и их родственников, путем обмана присвоил деньги.

В ходе следствия было установлено, что в период отбывания наказания в исправительных учреждениях № 3 и 7 Пенитенциарной службы Минюста Азербайджанской Республики Аллахвердиев Вюгар Исах оглу, пользуясь правом на телефонный разговор, звонил близким родственникам осужденных вместе с ним лиц и говорил, что может включить имена этих заключенных в список помилованных. Таким образом он потребовал и получил от Гулиевой Кямали Ингилаб гызы 3000 манатов, Мамедова Фирдовси Танверди оглу – 2500 манатов, Гасанова Намига Мамед оглу – 3000 манатов, а также попытался присвоить 1500 манатов Меликовой Ирады Вахаб гызы. 
Уголовное дело, возбужденное по статьям 178.2.2 (мошенничество, совершенное неоднократно), 178.2.4 (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба), 310 (присвоение полномочий должностного лица) и 32.4, 312.2 (Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия) или неоднократно) УК, направлено для рассмотрения в Бакинский суд по тяжким преступлениям. 

Отметим, что согласно подписанному 24 мая 2018 года президентом распоряжению по случаю 100-летия Азербайджанской Демократической Республики, 634 заключенных были помилованы. 

Джамиля Алекперова 

Media.Az

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.