пятница, 18 мая 2018 г.

Радужные флаги в Баку

Май 18, 2018

Как в Азербайджане реагируют на решение Посольства Великобритании
Азербайджан всколыхнула информация о том, что в самом центре Баку, на улице Хагани, вывешен радужный флаг в честь международного дня по борьбе с гомофобией. Знамя, являющееся символом секс-меньшинств, было поднято на флагштоке посольства Великобритании, и это добавило остроты обсуждений в азербайджанском секторе соцсетей.

На странице в фейсбуке посольства Соединенного королевства отмечается, что «Великобритания имеет гордый опыт поощрения равенства для представителей ЛГБТ-сообщества и имеет одну из самых сильных законодательных баз в мире для предотвращения дискриминации секс-меньшинств и борьбы с ней».

В беседе с Dalma News бывший глава Государственного комитета по работе с религиозными организациями, профессор Рафик Алиев выразил свое возмущение произошедшим.

«Если исходить из наших моральных ценностей, которых мы придерживаемся столетиями, то подобное – просто позор. В Европе все больше геев и лесбиянок, да и в Баку их уже не мало. И к чему такое популистское действие?», — задается вопросом Рафик Алиев.


При этом эксперт отмечает, что именно Великобритания во много является «локомотивом» ЛГБТ-движения в мире: «Европа приняла за основу своих идеологических посылов культуру сексуальных меньшинств. Мол, «проведите гей-парад, и мы с вами будет дружить». Молодежь на это «клюет». Это возмутительно и противоречит нашим ценностям».

Необходимо вести обратную пропаганду, считает Рафик Алиев. «Кулаками махать в этом случае не нужно, конечно же».

Собеседник считает, что Великобритания проявила неуважение к моральным ценностям азербайджанского народа, религии: «Британское посольство поступило опрометчиво. Конечно, они могут повесить любое знамя на флагштоке своего посольства, но нельзя оскорблять тем самым народ. Наш МИД должен отреагировать, предъявить ноту протеста».

«Англичане считают себя высшей нацией, не считаясь с чувствами других народов. Они учат, как надо жить, но на самом деле это оскорбление наших моральных ценностей», — говорит собеседник.

По мнению Рафика Алиева, было бы уместно, чтобы наша молодежь организовала мирную акцию протеста перед посольством Великобритании: «И я, хоть и не являюсь представителем молодежи, готов присоединиться к этой акции».

В свою очередь директор Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов, отвечая на вопросы Dalma News заявил, что, судя по его наблюдениям, многие пользователи соцсетей выставили различные статусы, используя радужные флаги.

Но с пользователями интернета понятно, «странно для посольства менять свой государственный флаг на флагштоке, пусть и на один день».

«Получается извращенная символика, когда государственный флаг заменяется на символ ЛГБТ. Во многих СМИ, чаще всего российских, Европу называют «Гейропой», имея ввиду как раз нечто подобное. А ведь в той же самой Великобритании далеко не все относятся к ЛГБТ-сообществу, секс-меньшинства там – такое же меньшинство, как и в других странах, так что флаг ЛГБТ — это перебор», — отмечает Эльдар Зейналов.

«Во всех мировых религиях, включая и христианство, отношение к гомосексуализму резко отрицательное. Но при этом именно в Англии уже есть пасторы в некоторых церквах из числа сексуальных меньшинств. Если почитать Библию, то можно понять, что уже в то время это явление (гомосексуализм) – было известно. Это некий природный феномен, относится к этому надо спокойно. Но пропагандировать не стоит», — указывает собеседник.

Как же реагировать на подобное действие посольства Соединенного Королевства? Эльдар Зейналов, в отличие о Рафика Алиева, предлагает вообще никак не реагировать: «Они повесили флаг для себя, а не для нас. Надо просто проигнорировать».

«Политика – это циничная работа. Помните британскую классику: «У Англии нет вечных союзников и постоянных врагов — вечны и постоянны ее интересы». Эту фразу произнес в английской палате общин Генри Джон Темпл Пальмерапон еще в XIX веке. С тех пор мало что изменилось.

Вы представьте себе, что примерно 10% мужчин и некоторое количество женщин (статистику по женщинам не встречал) Великобритании – ведут чисто гомосексуальную жизнь. Это даже не бисексуалы, а именно пары, живущие вместе, ведущие совместное хозяйство.

А ведь не каждая политическая партия столько голосов (10% и только от мужчин) может заработать на выборах. И стоит кому-то только как-то обидеть геев, как 10% голосов у него уйдут», — отметил Эльдар Зейналов.

«Это чисто политическая составляющая. Вспомните референдум по «Брекситу» (выходу Британии из Евросюза). Тогда «за» проголосовали почти 52%. Решалась дальнейшая судьба страны и 10% избирателей-мужчин могли все изменить, в зависимости от лозунгов.

Именно поэтому европейцы рассматривают ЛГБТ-сообщество как политический фактор», — заявил наш собеседник. 

Мамед Мамедзаде

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.