пятница, 4 мая 2018 г.

Азербайджан – «небезопасная страна». И это… хорошо

04 МАЯ 2018, 10:00

Некоторое время назад глава МВД Германии предложил внести Грузию и Армению в список «безопасных стран» с целью ускорения процесса обработки заявок на предоставление убежища. Как сообщала «Немецкая волна», число ходатайств от граждан Грузии и Армении высоко, однако положительные решения выносятся лишь по очень немногим из них.

В сентябре 2014 года была одобрена инициатива правительства ФРГ о внесении в список «безопасных стран» Сербии, Македонии, а также Боснии и Герцеговины. Позднее в него были внесены Албания, Косово и Черногория.

Азербайджан в этот список не включают. Но расстраиваться не стоит, ведь статус «безопасной страны» накладывает на государство особые обязательства.

Как сообщил в беседе с Media.Az директор Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов, признание «безопасной страной» приводит к двум последствиям: «Во-первых, из этой страны не принимают беженцев. Во-вторых, в страну по линии УВКБ ООН могут направлять искателей убежища из других стран».

«Например, наш Азербайджан не считается безопасным для чеченцев и иранцев, и потому никто из этих беженцев не получает здесь убежища. Их берет под временную опеку УВКБ ООН и подыскивает им третью («безопасную») страну», - говорит эксперт.

Подписание Грузией соглашения с ЕС о безвизовом режиме, например, означает, что нормы прав человека в этой стране согласуются с общеевропейским пространством, и что проблемы с миграцией она способна решить и сама: 

«Поэтому беженцев, проскочивших в Европу транзитом через Грузию, будут депортировать в Грузию. А в случае признания ее «безопасной страной» претендующих на статус беженца в Европе грузин тоже будут возвращать».

Правда, есть вопросы и к Грузии. Несколько десятков бывших чиновников администрации Саакашвили были осуждены за хозяйственные преступления и ныне считаются политзаключенными. Однако здесь есть разногласия. Их дела не проверили на соответствие «критериям политического заключенного», установленным ПАСЕ в 2012 г. Да и партийные товарищи арестованных не бегают с этим списком по международным организациям.

Другой проблемой, связанной со статусом Грузии как «безопасной страны», является отношение властей этой страны к экс-президенту Саакашвили, которого тоже хотели бы арестовать.

Но в целом, можно сделать вывод – отсутствие статуса «безопасной» страны в наше беспокойное время «переселения народов» имеет и свои плюсы. По меньшей мере, беженцев из других стран в Азербайджан не пришлют.

Media.Az

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.