понедельник, 2 апреля 2018 г.

В Азербайджане не создаются рабочие места для осужденных

02 Апреля 2018 16:27

А имей он работу, то он смог бы заработать деньги…

«Почему в  местах заключения не создаются рабочие места для осужденных? Этим вопросом задаемся не только мы, но и западные коллеги, с  которыми у нас бывают дискуссии. Они у нас спрашивают, а чем заняты  заключенные? И вы бы видели их удивление, когда мы им в ответ говорим, что ничем, они просто сидят без дела  в четырех стенах.

Они нам говорят, что, работая, заключенные могли бы пользу принести,   они  и себе могут заработать деньги, а также материально помочь семье. И каждый раз, когда речь заходит  об отсутствии рабочих мест в тюрьмах, они  вновь и вновь задают вопрос, а почему  у вас не создаются рабочие места? Они этого  не понимают».

Об этом сказал в беседе Vesti. Az  директор Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов, высказываясь в связи с отсутствием работы для заключенных в тюрьмах.         

По его словам, работа для заключенных в  местах лишения свободы очень востребована и она может стать терапией для них.

«У нас не только не создаются рабочие места для заключенных, более того, те промышленные участки которые имелись,  были уничтожены в 90-ых годах и станки были отправлены на металлолом. А работа для осужденных в  местах лишения свободы не создается потому, что есть конкретный  мелкий коррупционер в тюрьме, имеет свой  доход от того, что берет дань с семей заключенных и с самих  заключенных,  он старается иметь материальную выгоду с любой возможности- будь это лишнее свидание, лишний телефонный звонок,или даже не лишний, а тот который полагается по закону. Можно найти любой предлог, чтобы выжать деньги с заключенного, который если будет иметь работу в тюрьме, то будет менее зависимымм от  этих самым мелких коррупционеров, но самое главное  имей работу этот заключенный, он сможет раньше  выйти на свободу – заключенный который работает, у него автоматически получается  положительная характеристика. Я помню в одной из колоний из всего производства остался всего один станок, который скрепки сгибал, и на этом станке достаточно было, чтобы работали один или два человека.  Так вот на нем работали десятки человек,  таким образом зарабатывали себе положительную  характеристику.  Есть заинтересованность в работе у заключенных», - подчеркнул правозащитник Эльдар Зейналов.

 Как отметил собеседник Vesti. Az в местах заключения, есть  категория осужденных,  которых называют бедолагами. 

«Бедолаги- это те, которых покинули семью или у которых семья очень бедная. В тюрьмах есть вещи, которые  бесплатно полагаются  заключенным, а есть вещи, которые он может купить в ларке, но у него на это нет денег. К примеру, сигареты,  которые не выдаются заключенным в колониях,  сигареты  дают только в тюрьмах,  в Гобустанской тюрьме  пожизненно заключенным в день выдают по 10 штук сигарет.  А те, кто отбывают наказание в колонии, они сами покупают сигареты в ларке или же семьи им приносят сигареты через передачу. И  для заключенного курящего оставаться  без сигарет  это страшная проблема. У бедолаги нет денег, чтобы купить  сигареты.  И ему приходится «стрелять» сигареты у других, что автоматически делает его зависимым и не способствует его перевоспитанию. А имей он работу, то он смог бы  заработать деньги, кроме этого  труд облагораживает человека.  И это в данном случае имеет прямое значение», - говорит   Эльдар Зейналов.


Вафа Фараджова


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.