понедельник, 9 апреля 2018 г.

Европейский суд: Азербайджан не в лидерах… по компенсациям

08 апреля 2018, 20:03

Азербайджан не попал в топ стран по объему компенсаций, присужденных за год по решениям Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), хотя сумма, которую выплатил или еще выплатит Баку достаточно существенная - 817 тысяч евро. 

Об этом говорится в годовом отчете ЕСПЧ.

Media.Az изучил отчет Евросуда. Для сравнения: Армения должна выплатить 106 тысяч евро, а Грузия – 120 тысяч. 

Безусловным лидером по компенсациям стала Россия: в 2017 году власти РФ должны были выплатить 14,6 миллионов евро. Это почти четверть от суммы всех компенсаций, присужденных Евросудом.

На втором месте Италия - 12,5 млн. евро, а на третьем – Турция 11,6 млн.

Россия также стала лидером среди стран, которые не отчитались о выплате компенсаций в течение установленного срока. 

При этом Азербайджан фигурирует в списке стран, иски из которых находятся под «усиленным надзором». Таких - 4,5%. Но на первом месте опять же Россия – 18%, на втором Украина – почти 17%.

В беседе с Media.Az директор Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов отметил, что, к примеру, несвоевременную выплату компенсаций (т.е. позже, чем через 3 месяца после публикации решения на сайте ЕСПЧ), можно расценивать как вклад в банке. 

«Дело в том, что на этот случай предусмотрены пени. Это все равно, как если бы деньги лежали в банке на депозитном счету, и на них начислялись бы проценты», - отметил он.

Однако выплата денежных компенсаций — это чувствительная в условиях кризиса, но не самая главная проблема с решениями ЕСПЧ.

«В случае повторяющихся из года в год однотипных нарушений неминуемо встает вопрос о системных проблемах, которые и порождают эти нарушения. Это требует от правительства принятия мер, которые выходят за рамки одного конкретного дела и улучшают всю систему. Например, есть случаи нарушений прав административно арестованных, есть проблемы с длительным неисполнением судебных решений и т.п.

Конечно, Комитет Министров Совета Европы укажет правительству Азербайджана на имеющиеся недостатки и порекомендует их исправить», - говорит наш собеседник.

Разумеется, как отмечает Эльдар Зейналов, Азербайджан не самый массовый нарушитель решений ЕСПЧ и с некоторыми членами СЕ есть куда большие проблемы, например, с той же Россией, где уже речь идет о неисполнении обязательных для страны решений Евросуда. 

Наир Алиев
www.media.az

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.