пятница, 2 марта 2018 г.

Не женское дело быть президентом?

Март 1, 2018 10:55

Дж.АЛЕКПЕРОВА

В качестве кандидатов на участие в президентских выборах в Азербайджане зарегистрированы 15 человек.

Среди них действующий президент Азербайджана Ильхам Алиев, а также кандидатуры Али Алиева от Партии граждан и развития, Сардара Мамедова от Демократической партии Азербайджана, Фуада Алиева от Либерально-демократической партии, Гудрата Гасангулиева от Партии Народного фронта целостного Азербайджана, Фараджа Гулиева от партии Национального движения возрождения, Рази Нуруллаева от Инициативной группы фронтистов, Араза Ализаде от Социал-демократической партии Азербайджана и Хафиза Гаджиева от партии «Современный Мусават».

А также кандидатуры самовыдвиженцев Анара Умудова, Турала Аббаслы, Захида Оруджа, Эльшана Гасанова и Асифа Мамедова и Рамазана Бекирова. При этом среди них нет ни одной женщины.

Глава Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов считает, что представительницы слабого пола не активны в политической жизни страны.

«В Азербайджане были всего две женщины, которые возглавляли политические партии, — это Лейла Юнус и Лала Шовкат. Первая представляла Независимую Социал-демократическую партию Азербайджана, вторая — Либеральную партию Азербайджана. В свое время Лала Шовкат участвовала в президентских выборах. Но в целом сегодня женщины практически не задействованы в политической жизни страны, поэтому и кандидатов особо и нет», — заявил Еcho.az глава Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов.

Эксперт отметил, что женщины в стране в себе не уверены.

«Как правило, когда женщина идет в политику, она старается эксплуатировать женскую тему. Она рассчитывает на поддержку женской части электората. Но в Азербайджане это не работает, тема равенства вообще стала не популярной. Многие предпочитают не лезть в политику, так как это противоречит менталитету,» — отметил Зейналов.

«Даже в рядах министров и глав государственных комитетов почти нет женщин. Только одна Хиджран Гусейнова, которая возглавляет Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей. Элементарно даже министром женщина не в состоянии стать. Главы Исполнительной власти тоже мужчины. В муниципалитеты, которые вообще не считаются весомыми в политике, женщин тоже не берут», — пояснил правозащитник.

Главным представителем прекрасной половины в правительстве является вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева.

Тем временем в Азербайджане уточнен и вновь составлен единый список избирателей. В Центральной избирательной комиссии члены комиссии совместно с представителями СМИ ознакомились с обновленным единым списком избирателей.

Как сообщил заместитель председателя ЦИК Натиг Мамедов, список составлялся при помощи государственной автоматизированной информационной системы: «Согласно уточненному единому списку, в Азербайджане правом голоса обладают 5 млн 192 тысячи 42 человека».

Отметим, согласно законодательству Азербайджана, процесс составления единого списка избирателей начался в январе текущего года. Составление единого списка избирателей изначально проводится в участковых избирательных комиссиях. Этот процесс осуществляется в пределах участковых избирательных комиссий в период, предусмотренный законом.

Согласно требованиям Избирательного кодекса, списки избирателей по участковым избирательным комиссиям представляются в соответствующие окружные избирательные комиссии не позднее 5 февраля. ОИК, в свою очередь, до 5 апреля представляют Центральной избирательной комиссии первичные списки избирателей по соответствующим округам.

Однако в связи с тем, что в этом году президентские выборы были назначены на 11 апреля, на заседании ЦИК 19 февраля был рассмотрен вопрос о составлении постоянного списка избирателей по стране. На заседании было принято решение об уточнении, составлении, утверждении и обнародовании постоянного списка избирателей 2018 года по Азербайджану.

Напомним, что ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об объявлении внеочередных президентских выборов. Согласно распоряжению, внеочередные президентские выборы в Азербайджане будут проведены 11 апреля 2018 года, ранее датой было выбрано 17 октября.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.