вторник, 20 февраля 2018 г.

О «разрешенных» и «запрещенных» именах в Азербайджане


Февраль 18, 2018 12:44

Дж.АЛЕКПЕРОВА

В Азербайджане представили список разрешенных имен, которыми можно называть детей, но стоит отметить, довольно странных. При этом, ранее был представлен список запрещенных имен.

Директор Правозащитного Центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов считает, что в данном вопросе необходим баланс интересов личности и общества.

«В чем проявляются проблемы с именами у государства? Имена могут звучать оскорбительно или неблагозвучно. Они могут быть сложны в написании. Так, гипотетически, имена могут быть слишком длинны, состоять из одних цифр, бессмысленного набора символов и т.п. В таком случае, государству уместно вмешаться и порекомендовать сменить имя на что-то более приемлемое,» — сказал он Echo.az.

«Но есть и нюанс в том, что государство у нас не моноэтническое, и у нацменьшинств есть свои предпочтения в выборе имен. В таком случае возникает вопрос о том, не служит ли объективно политика «подсказывания» властями тех или иных тюркских имен цели этнической ассимиляции меньшинств,» — отметил Зейналов.

По его словам, если говорить об интересе личности при выборе имени, то, как говорится, «как назовешь корабль, так он и поплывет».

«Люди в общем случае стараются выбрать такие имена, которые бы их выгодно выделяли среди остальных, программировали на удачу и счастье. Но загвоздка в том, что имя выбирает не сам человек, а его родители: посмотрят какой-нибудь «мыльный сериал» и назовут дочку именем бразильской рабыни Изауры. Соответственно, позднее может возникнуть неприятие этого имени со стороны ребенка, его конфликт с родителями,» — говорит правозащитник.

«По этой причине, за гражданином сохраняется право смены имени, хотя к моменту достижения совершеннолетия он может настрадаться от насмешек окружающих. В том числе и из-за какого-то имени из «обязательного» списка. Поэтому при любом исходе дискуссии вокруг списка имен должна быть исключена принудительность в выборе имени и предусмотрен простой порядок оспаривания в суде отказов в выдаче документов на то или иное имя», — сказал Зейналов.

Отметим, что накануне в Азербайджане разрешили называть детей рядом странных имен.Так в список разрешенных имен вошли такие мужские имена, как Атабярьк, Айджан, Алак, Амангяльди, Абага, Абдар, Абдиль, Абдулшир, Аблы, Абсалат, Аджаралп, Адыбаба, Адыбала, Адыгюн, Адлыбек, Агамал, Аким, Джуди, Джумар, Джуруш, и такие женские имена, как Ахиря, Анаджан, Арыгыз, Айджа, Айда, Айсаде, Айган, Абайат, Абытель, Адаханым, Адыдан, Афарида, Афилийа, Африза, Афтаб, Аганене, Агчичек, Агнур, Агнура, Аганура, Балы, Балыш.

Помимо этого, мальчиков в Азербайджане теперь можно будет назвать Атагардаш, Атаулла, Айман, Алемгир, Аманулла, Амийат, Анлар, Багдасар, Баламан, Байель, Билян, Бильгяр, Бирнур, Боразан, Бозер, Джалиб, Джарар, Джавлы, Джасаретдин, Джовзалы, а девочек — Агтаб, Акча, Акпинар, Алабикя, Алдона, Алефтина, Алемара, Алемафруз, Алемсуз, Альнара, Алянаг, Анабаджи, Айбаджи, Анатадж, Анайа, Анийа, Арасиййа, Араста, Айат, Айсалы, Айтамам, Айулдуз, Айнаиса, Азнура, Баджыгюль, Бадамнар, Бадегюль, Бахчагюль, Багдаханым, Баладжаханым, Башханым, Байана, Джабира, Джабриййа, Джазана, Джигалы.

Ранее в Азербайджане был опубликован список популярных в стране имен, которые теперь официально запрещается давать детям. По словам заместителя председателя Комиссии по терминологии Саялы Садыгова, не допускается давать ребенку имя, которое может нанести ущерб его интересам, а также не соответствующее его полу или смешное имя.

Садыгова назвала 217 имен, которые не вошли в составленный Комиссией по терминологии словарь азербайджанских имен.

В список вошли: Ансамбль, Алак, Боран, Бядиль, Бирджан, Бязяк, Эбабиль, Эяр, Эби, Эджяб, Эбишь, Эхья, Эляс, Элим, Эманят, Эряб, Эрчя, Эялят, Эял, Этир, Дяхииль, Далгын, Дилянчи, Дофин, Кишмиш, Португалец, Колхоз, Совхоз, Комсомол, Трактор, Майор, Нарком, Приказ, Салават, Совет, Союз, Талыш, Тарзан, Тайфун, Тешеккюр, Тифлис, Земком и другие.

Стоит отметить, что в марте 2013 года азербайджанская Государственная комиссия по терминологии предложила всем носителям фамилий, заканчивающихся на «-ов» и «-ев» изменить окончания фамилий на азербайджанский лад — «- оглы», «- заде», «-аз»… Также в комиссии по терминологии предложили всем гражданам Азербайджана, у кого есть дети с русскими именами, дать своим детям азербайджанские имена. «Не каждая азербайджанская семья выдаст свою дочь замуж за Ивана или Дмитрия», — заявили в Госкомиссии (eadaily.com).

Отметим, что как сообщили 1news.az в Министерстве юстиции, наиболее популярными мужскими именами в 2017 году стали (в порядке убывания) Юсиф, Али, Омар, Гусейн, Мухаммед, Мурад, Айхан, Угур, Осман, Тунар, Расул, Кянан, Ибрагим, Умид, Хасан, Исмаил, Фарид, Рамал, Рауль, Ниджат, Тунджай и Эмиль.

Наиболее популярными женскими именами стали (в порядке убывания) Захра, Нурай, Фатима, Зейнаб, Айлин, Аян, Хадиджа, Медина, Марьям, Тамилла, Фидан, Мяляк, Лейла, Айсель, Эсмира, Нигяр, Сяма, Динара, Дениз, Самира, Наргиз, Севиндж, Джамиля, Гюлай, Инджи, Назрин, Бану, Дамла, Айсу, Айла, Нур, Айдан и Ляман.

Кстати говоря, в 2016 году ситуация была схожая. В первую пятерку наиболее популярных имен для новорожденных в Азербайджане за прошлый год вошли имена — Юсиф (3398), Захра (3008), Гусейн (2363), Нурай (2176) и Али (2197).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.