среда, 17 января 2018 г.

Страсбург снял с рассмотрения жалобы от четырех НПО Азербайджана

Январь 16, 2018 14:05
Эльдар ЗЕЙНАЛОВ, директор Правозащитного центра Азербайджана

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) опубликовал на своем сайте несколько решений, связанных с болезненной темой отказа правительства в регистрации общественных объединений (неправительственных организаций).

Во всех этих случаях жалобы заявителей были сняты без рассмотрения по существу, поэтому в решениях детали дел не приводятся. Неясно даже, о каких именно НПО идет речь.

Так, ЕСПЧ объединил в одном деле «Нагиев и Гулиев против Азербайджана», две жалобы от Эльшана Нагиева и Нурлана Гулиева (№59591/13 и №34151/14), и Афсуна Суджаева и Саиды Башировой (№51860/14).

Заявители жаловались, что отказ зарегистрировать их НПО нарушил статью 11 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующую право на свободу объединений. Они также жаловались на нарушение право на индивидуальную жалобу в ЕСПЧ (статья 34) в результате конфискации конфиденциальных папок с их делами при обыске у юриста Интигама Алиева, представлявшего их дело в Евросуде. Они также считали нарушением статьи 6 (право на справедливый суд) то, что их не пригласили в Верховный суд на слушание гражданского дела по их жалобе на отказ в регистрации.

После начала коммуникации, Суджаев и Баширова 17 февраля, а Нагиев и Гулиев 20 февраля 2017 года известили Евросуд о желании снять жалобу с рассмотрения, т.к. их НПО зарегистрировали. Это было подтверждено и отдельным письмом от их представителя.

В другом деле были объединены жалобы от Лаландар Новрузовой (№28884/14), а также от Сабухи Байрамова и Рашада Гурбанлы (№33892/14). И в этом случае, жалобы касались отказа в регистрации (ст.11), конфискации папок с делами (ст.34), а также не извещения о рассмотрении их дела в Верховном суде (ст.6).

В январе прошлого года началась коммуникация дела. Однако 13 июля представитель заявителей сообщил в Страсбург, что заявители отзывают свои жалобы, так как не хотят больше их продолжать. Причина, по которой это было сделано, не приводится. Остается надеяться, что и в этом случае стороны пришли к согласию, и оба НПО были зарегистрированы.

Отметим, что число решений и постановлений, касающихся отказа в регистрации НПО или лишения ее властями, достигает почти двух десятков. Примерно в половине случаев, жалобы снимались с рассмотрения ввиду регистрации НПО или по желанию заявителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.