понедельник, 27 ноября 2017 г.

«Свидетели Иеговы» продолжают жаловаться в Страсбург


Коммуницирована пятая жалоба этой общины

На веб-сайте Европейского Суд по Правам Человека (ЕСПЧ) опубликовано решение о коммуникации жалобы «Ариф Тагиев и другие против Азербайджана» (№66477/12).


Ее авторами являются 7 жителей г.Баку (Ариф Тагиев, Сахиба Агаева, Фазиля Бутаева, Галина Луптакова, Пакизат Маликова, Бахтияр Мамедов, Таргюль Сеидова), а также религиозная община «Свидетели Иеговы» в Баку.

Речь идет о больной проблеме с ввозом в Азербайджан религиозной литературы этой организации. Дело в том, что по национальному законодательству, для импорта любой религиозной литературы необходимо получить предварительное разрешение у Государственного Комитета по работе с религиозными структурами. Община несколько раз обращалась за таким разрешением, но встречала запрет на издания некоторых наименований и ограничения в количестве других изданий.

На два таких решения Госкомитета – от 13 октября и 23 ноября 2010 г. заявители подали жалобу в Сабаильский районный суд. Однако суд счел, что Госкомитет действовал в рамках своих полномочий и не нарушил закон, и 24 января 2011 г. отказал в удовлетворении иска. Рассмотрев 20 апреля того же года апелляционную жалобу на это судебное решение, Бакинский Апелляционный Суд (БАС) отменил решение и отправил дело для нового рассмотрения в Бакинский Административно-Экономический Суд (БАЭС) №1.

Дело было рассмотрено 9 сентября 2011 г., и суд частично удовлетворил иск, разрешив импортировать указанную в иске литературу, но отказав в выплате материальной и моральной компенсации. На сей раз, апелляцию подал Госкомитет.

БАС, опираясь на мнение эксперта о том, что некоторые из упомянутых публикаций содержат выпады против христиан и евреев, 18 января 2012 г. отменил решение суда первой инстанции и отклонил иск. 18 апреля 2012 года это решение было поддержано и Верховным Судом (ВС) страны.

Второй судебный процесс коснулся решений Госкомитета от 16 и 24 декабря 2010 и 7 января 2011 года. При этом иск передали в БАЭС №2, сославшись на территориальную юрисдикцию.

В этом случае вопрос стоял о том, что Госкомитет уменьшил количество экземпляров книг по сравнению с тем, что разрешалось ввозить раньше. Разрешенное количество вполне удовлетворяло собственные нужды общины. По мнению суда, получение книг больше этого лимита преследовало цель распространения их среди третьих лиц и прозелитизма (обращения в свою веру), что запрещено национальным законодательством.

Жалобы «Свидетелей Иеговы» на это решение были отклонены БАС 25 января 2012 и ВС 1 июня 2012 года.

Такая же судьба постигла и жалобы «Свидетелей Иеговы» на решения Госкомитета от 20 апреля и 13 мая 2011 года. Этот судебный процесс прошел три инстанции и завершился 11 апреля 2012 года отказом со стороны ВС Азербайджана. 

Тяжба в национальных судах, занявшая в каждом из этих случаев около года и больше, открыла заявителям путь в ЕСПЧ, где им помогли адвокаты Р.Кук, А. Карбонно и Дж.Уайз, практикующие в Великобритании, Франции и Грузии. Они и подготовили жалобу, зарегистрированную 21 сентября 2012 года. 

Заявители жалуются на нарушение действиями властей Азербайджана статей 9 и 10 Европейской Конвенции по Правам Человека, которые гарантируют соблюдение свободу мысли, совести и религии и свободу выражения мнения. Кроме того, заявители считают, что запрет на ввоз литературы был мотивирован дискриминацией этой общины в сравнении с другими религиями, что представляет нарушение еще одной, 14-й статьи Конвенции, взятой совместно с основными статьями 9 и 10. 

В этой связи, правительству были направлены соответствующие вопросы. После получения ответов они будут отправлены заявителям для возможных возражений и комментариев. После исчерпания аргументов сторон, процесс коммуникации будет завершен и дело будет передано для рассмотрения комитету или палате ЕСПЧ.

Отметим, что ранее уже была начата коммуникация по делам «Нина Петровна Гриднева против Азербайджана» (№29578/11) и «Фамиль Насиров и др. против Азербайджана» (№58717/10). Там речь шла о задержании, обыске и наказании тех «Свидетелей Иеговы», которые распространяли уже ввезенную литературу.

Кроме того, ведется переписка с властями еще по двум делам: «Фарид Мамедов против Азербайджана» (№45823/11) и «Фахраддин Мирзаев против Азербайджана» (№76127/13). Они касаются тех членов общины «Свидетелей Иеговы», которые не смогли реализовать гарантированное Конституцией право на прохождение альтернативной гражданской службы.

Таким образом, нынешняя жалоба является пятой по счету, представленной в Страсбург общиной «Свидетелей Иеговы». С учетом времени, которое уже прошло с момента регистрации жалобы, весь процесс в ЕСПЧ займет 6-7 лет. К сожалению, для европейской Фемиды эти сроки являются обычными, из-за чрезмерной перегруженности жалобами.

Эльдар Зейналов.

Газ. «Эхо», 25.11.2017 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.