пятница, 10 ноября 2017 г.

Свет в конце тоннеля для бездомных в Азербайджане?

Ноябрь 10, 2017 17:31

Э.РУСТАМОВА

«В Азербайджане количество бездомных, которые и зимой, и летом живут под открытым небом, исчисляется сотнями. Некоторые из них лишились собственного жилья обманным путем, либо их выгнали на улицу родственники». Об этом сообщил в беседе с Echo.az глава Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов.

По его словам, достаточно сложно выявить, какое количество лиц живет на улице.

«Если летом бездомные часто попадаются на глаза, то зимой их количество резко сокращается. Но это не говорит о том, что зимой резко у бездомных решаются вопросы жилищного характера. Просто большинство прячутся от холодов в подвалах, подъездах или заброшенных зданиях. Кроме того, нужно понимать, что есть определенное количество лиц, которые тоже относятся к категории «без определенного места жительства», но им есть где жить, они не остались без крыши над головой, хотя по документам они числятся бомжами,» — отметил он.

По словам правозащитника, огромное количество лиц живет у своих родственников.

«Кстати, даже попрошайки не живут на улице. Как правило, они с группой знакомых снимают квартиру и делят расходы на жилье и продукты между собой. Но у некоторых бездомных нет возможности жить так, поэтому они остались на улице,» — говорит Зейналов.

«Кроме того, есть люди, которые опустились, они до такой степени деградировали, что им без разницы, где они будут ночевать. Главное для них — найти деньги на алкоголь и хлеб. Именно этой категории лиц требуется срочная помощь. Как правило, они являются жертвами нападения бездомных собак или неадекватного поведения со стороны прохожих. Многие бездомные могут подняться, стоит только протянуть им руку помощи», — сказал Эльдар Зейналов.

По его словам, определенной части бездомных можно помочь решить жилищные проблемы путем оформления за ними мест в домах престарелых, конечно, если возраст позволяет их поселить там.

«Кроме того, бездомных инвалидов государство может поместить в реабилитационные центры для лиц с особыми потребностями», — отметил правозащитник.

«По сообщениям Минтруда, в поселке Забрат заработал комплекс для убежища и социальной реабилитации лиц старше 18 лет без определенного места жительства. Убежище рассчитано на одновременное проживание всего для 50 человек. Это, конечно, капля в море. Число бездомных у нас намного больше. Но это пилотный проект, поэтому можно понять, почему в убежище так мало мест. Государство на определенной группе людей хочет отработать, как работает система помощи. Если результаты будут удовлетворять всех, то, возможно, в будущем в каждом районе будут созданы убежища для бездомных,» — сказал Зейналов.

«Стоит понимать, что бездомность сопровождает некоторые другие социальные проблемы и поэтому нуждается в комплексном решении. Поэтому ночлежка не должна быть тривиальным бомжатником, а местом, где смогут оказать психологическую, юридическую, медицинскую помощь, сориентировать при обращении в государственные органы. Все это поможет бомжу восстановить и поддерживать то, что принято называть «человеческим обликом»,» — говорит правозащитник.

Как отмечает Зейналов, человек может оказаться на улице по многим причинам.

«Его квартиру могут продать за долги, его могут обмануть мошенники, или родственники выгнать на улицу, у него может распасться семья, он может спиться или стать наркоманом и уже не контролировать себя. Одних надо лечить, других — поддержать морально. И если у человека при этом будет крыша над головой, это не только сэкономит часть его доходов, но и придаст некоторую уверенность. Одна из проблем бомжей состоит и в том, что некоторым из них, в принципе, что-то положено от государства (пенсии, пособия), но без определенного места жительства они выпадают из списков и программ помощи», — сказал Зейналов.

В поселке Забрат заработал комплекс для убежища и социальной реабилитации лиц старше 18 лет без определенного места жительства. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты населения. Убежище рассчитано на одновременное проживание 50 человек.

Сотрудники Министерства внутренних дел, местных органов исполнительной власти и муниципалитетов будут выявлять людей без определенного места жительства старше 18 лет и обращаться в Фонд социальной защиты населения при Минтруда. В соответствии со статьей 12.4 закона Азербайджанской Республики «О социальной защите» будет определено, нуждается тот или иной человек в размещении в убежище.

Максимальный период пребывания в убежище будет составлять 180 дней, однако в случае нарушения устава решением директора учреждения человек может быть лишен убежища раньше времени.

Кстати, в министерстве обещают, что после окончания срока пребывания в убежище инвалидов и пожилых людей по их собственному желанию будут размещать в другие государственные учреждения.

Между тем убежище также предусмотрено для проживания беспризорных несовершеннолетних старше восьми лет (за исключением больных заразными болезнями и страдающих психическими расстройствами). Период их проживания в убежище составит 90 дней. В порядке исключения, на период оформления документов и поиска родственников этот срок может быть продлен до 180 дней. По истечении указанного времени дети будут возвращены родителям либо переданы на постоянное проживание в государственные детские дома, опекунам или учреждения альтернативной заботы.

Следует добавить, что в комплексе убежищ имеются медицинские кабинеты, комната с настольными играми, компьютеры, библиотека, прачечная и другие функциональные помещения.

http://ru.echo.az/?p=64396

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.