пятница, 22 сентября 2017 г.

"Свидетели" обвиняют Азербайджан

Коммуницирована очередная жалоба «Свидетелей Иеговы» против Азербайджана

Религиозная община «Свидетели Иеговы» в основном известна нашим читателям в связи с их проповедью своего учения, которая некоторыми воспринимается как надоедливая и вызывает жалобы в полицию. В свою очередь, у властей есть претензии к распространяемой «Свидетелями» религиозной литературе, которая завозится в страну без соответствующего разрешения.


Так было и в случае с Фамилем Насировым и Аминой Мамедовым, которых задержали 3 марта 2010 г. в Хатаинском районе Баку и доставили в районную полицию. Обнаружив у них не разрешенную для импорта литературу, «Свидетелей» доставили в районный суд, который осудил их на 200 манат штрафа каждого (на тот момент это равнялось примерно 200 евро) по статье 300.0.2 Кодекса об Административных Правонарушениях.

Проповедники подали в суд жалобы. В ходе разбирательств выяснилось, что литература не была запрещена Госкомитетом по работе с религиозными структурами. Однако ее можно было использовать лишь для внутренних целей общины и лишь по зарегистрированному юридическому адресу. В связи с этим, апелляционная инстанция поддержала уже принятое решение.

Аналогичный инцидент произошел 26 апреля 2010 года в Агстафе, где проповедями занимались Гюльназ Гасанова, Салатын Искендерова и Шафига Мамедова. Когда они отдыхали в доме друга, туда постучались 3-4 полицейских, разыскивавших «женщин со спортивными сумками». В сумках обнаружилось примерно 400 брошюр, после чего женщин доставили в районную полицию и продержали там 6 часов, освободив после полуночи. На следующий день они пришли в полицию, как им было приказано, и были доставлены в суд, где по той же ст. 300.0.2 КАП их оштрафовали на те же 200 манат. Гянджинский Апелляционный суд вернул все книги в штаб-квартиру общины в Баку, сославшись на то, что их разрешено использовать лишь для внутренних целей и лишь по этому официальному адресу.

Еще один инцидент произошел 4 мая 2010 г. в Сумгаите с Рагимой Гусейновой и Айгюль Насировой. Их тоже арестовали и освободили лишь 6 мая, чтобы оштрафовать на 200 манат. При этом апелляция была отклонена Сумгаитским Апелляционным судом.

В том же 2010 г. заявители подали в Европейский Суд по Правам Человека жалобу, получившую название «Фамиль Насиров и др. против Азербайджана» (№58717/10). По их мнению, действия властей нарушили статьи 9 (свобода мысли, совести и религии) и 10 (свобода выражения мнения) Европейской Конвенции по Правам Человека. Большинство заявителей также подняли вопрос о нарушении их права на свободу, гарантированное статьей 5 Конвенции. Заявители также пожаловались на их дискриминацию (ст.14 Конвенции), а А.Насирова – и на нарушение права на семейную жизнь (ст.8 Конвенции) проведенным у нее дома обыском.

Коммуницировав жалобу, ЕСПЧ запросил у сторон дела ответа на возникшие у Евросуда вопросы и попросил представить необходимые документы. После обмена аргументами, материалы дела будут направлены для рассмотрения по существу в Комитет или Палату ЕСПЧ.

Эльдар Зейналов.

Газ. "Эхо", 28.09.2017 г.

Решение на сайте ЕСПЧ:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.