пятница, 22 сентября 2017 г.

Найдет ли Евросуд нарушение прав женщины-инвалида?

Психбольную лишили ее жилья

В 1990-е годы достаточно популярным в Баку было помещение в больницу психически больных людей, да и просто одиноких стариков со сложным характером, с тем, чтобы прибрать к рукам их жилье. Одна из таких историй, начало которой относится к 1993 г., недавно стала предметом рассмотрения Европейского Суда по Правам Человека (ЕСПЧ).

Недавно на сайте Евросуда было опубликовано решение о коммуникации жалобы «Севда Джаванширова против Азербайджана» (№1781/09). В этом деле, речь идет о праве собственности на квартиру пациентки психиатрической больницы в пос. Маштаги, в 1981 г. признанной инвалидом II группы ввиду заболевания шизофренией.

В 1993 г. она вышла замуж, после чего месяц спустя муж сдал ее в психбольницу, поселившись в ее квартире и сдавая ее другим людям. Мать заявительницы вывезла ее в Россию, где они вдвоем жили в заброшенном жилье. Каким-то образом больная вновь вернулась в Азербайджан, и снова была помещена в психбольницу. 

В 1994 г. суд признал заявительницу неправоспособной и ее мать была назначена ее опекуном. В 1994-2004 гг. мать неоднократно судилась с мужем дочери и теми людьми, кто занимали ее квартиру. В сентябре 2004 г. Пленум Верховного Суда подтвердил право Джаваншировой на квартиру. 

Тем временем заявительница приватизировала квартиру и в феврале 2006 г. получила на нее купчую. В апреле 2006 г. занимавшие жилье люди освободили квартиру. Тогда же мать заявительницы поручила продать квартиру по генеральной доверенности, что и было сделано спустя несколько дней по нотариально заверенному договору. Это было сделано с разрешения местных органов опеки (Наримановской районной исполнительной власти).

Однако вырученные за квартиру деньги были потрачены матерью заявительницы для уплаты ее собственных долгов третьему лицу. Согласно заявительнице, это было сделано по принуждению. Вскоре квартира еще раз поменяла хозяина.

В октябре 2007 г. заявительница подала иск против работников нотариальных контор №№ 3 и 9, а также лиц, принимавших участие в продаже и перепродаже ее квартиры. Она потребовала аннулировать генеральную доверенность, выданную маклеру ее матерью, ссылаясь на то, что ее интересы как психически больной не были при этом приняты во внимание. Был выдвинут иск и против органа опеки, но он не был принят. 

В январе – сентябре 2008 г. иск был отклонен Наримановским районным судом, а также Апелляционным и Верховным судами. Все они ссылались на то, что генеральная доверенность маклеру была выдана матерью заявительницы законно, т.к. орган опеки разрешил продать квартиру.

В 2009 г. обделенная женщина-инвалид подала жалобу в ЕСПЧ с помощью председательницы Лютеранско-Евангелической церкви Т.Гумбатовой. Заявительница считает, что действия властей нарушили ст.8 (право на семейную жизнь), ст.6 (право на справедливый суд) Европейской Конвенции по Правам Человека (ЕКПЧ), а также статья 1 Протокола №1 к ЕКПЧ (право собственности). В рамках процесса коммуникации сторонам были посланы вопросы по делу и запрошены копии судебных документов и жалоб.

Эльдар Зейналов.

Газ. "Эхо", 27.09.2017 г.

Текст решения на сайте ЕСПЧ: 
http://hudoc.echr.coe.int/eng?i=001-177152

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.