пятница, 28 июля 2017 г.

Россия хочет, но не может репатриировать граждан Азербайджана?

Июль 28, 2017 17:19

Э.РУСТАМОВА

Российские власти при желании заключенного репатриироваться в Азербайджан порой не идут навстречу. Это делается из-за опасения, что на Родине осужденному удастся путем коррупции добиться досрочного освобождения. Об этом заявил в интервью Echo.az глава Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов.

«Все наши граждане в РФ имеют право на консульскую поддержку. Однако бесплатного адвоката дипломатические службы Азербайджана в России, естественно, не обеспечивают, так как это обязанность российских властей. Заключенный из Азербайджана имеет право после вступления приговора в законную силу просить о переводе его для отбывания срока в Азербайджан. Эта возможность предусмотрена двусторонними договорами,» — сказал правозащитник.

«В Азербайджане осужденные граждане России тоже имеются, но их на порядок меньше. Это связано с тем, что в основном едут азербайджанцы в Россию, а не наоборот», — говорит Зейналов.

Правозащитник отметил, что официальной статистики, за что сидят граждане Азербайджана в РФ, нет.

«Но, судя по сообщениям российской печати, в большинстве своем граждане Азербайджана осуждаются за имущественные преступления, в том числе с применением насилия. Это связано с тем, что сложился стереотип о России, где можно легко заработать крупные деньги. Когда же плохо владеющий русским языком соотечественник сталкивается с жесткой российской действительностью, он часто идет на преступления, чтобы не возвращаться и не гнуть спину на поле в родном районе,» — сказал Зейналов.

«Еще одна категория дел, о которых пишет российская пресса, — это преступления, связанные с половой неприкосновенностью (изнасилования, домашнее насилие и т.п.). Очевидная причина — в стереотипе о легкодоступности российских женщин. При этом приезжие мужчины с Кавказа, встречая теплый прием у российских дам, при этом оказываются не готовы иметь дело с самостоятельными, готовыми ответить, привыкшими к равноправию женщинами, и распускают руки, как бы они это сделали в своей деревне,» — отметил правозащитник.

Отметим, согласно статистике за первую половину 2017 года в российских тюрьмах отбывают наказание 29 397 иностранцев.

Как сообщает АПА со ссылкой на RT, более 90% всех иностранных заключённых сидят за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, таких как незаконный оборот наркотиков, убийство, разбой, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование и грабёж.

В 2016 году в исправительных учреждениях России содержалось 29 822 выходца из-за рубежа, тогда как в 2015 году — 28 714 человек.

По данным за первую половину 2017 года, в российских тюрьмах отбывают наказание 12 граждан США. В 2016 году в тюрьме находились 7 американцев. В 2015 году — 4 человека.

Среди стран СНГ на первом месте по количеству отбывающих наказание в России заключенных — Таджикистан. По данным за первые шесть месяцев 2017 года, 8 002 гражданина этой страны отбывали наказание в российских тюрьмах. На втором месте находятся выходцы из Узбекистана — 6 362 человека. Далее идут украинцы — 4 761 человек и азербайджанцы — 2 350 человек.

Газ. "Эхо", 28.07.2017

http://ru.echo.az/?p=61346

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.