среда, 18 января 2017 г.

Этика поведения для азербайджанских депутатов

Январь 18, 2017 16:37
Э.РУСТАМОВА

«Не вижу необходимости в принятии Кодекса этики поведения депутата. Лиц, не  умеющих вести себя должным образом в парламенте страны, не остановит  законодательный документ,» — сказал Echo.az депутат Милли меджлиса,  политолог Расим Мусабеков, комментируя новость о подготовке Кодекса этики  поведения депутата.

«Мне не нужен кодекс этики поведения депутата. Что касается моих коллег,  пусть сами решают. Но лично я не вижу в этом необходимости. Если лица,  занимающие место в парламенте Азербайджана благодаря доверию своих  избирателей, не в состоянии соблюдать общепринятые этические нормы  поведения, то никакие законодательные документы, в том числе Кодекс этики  поведения депутата, не помогут,» — отметил Мусабеков.

«Депутат — публичный политик, и на него все  взоры устремлены. Очень важно, чтобы народный избранник понимал, что можно, а  чего нельзя. Каждый должен знать общепринятые рамки поведения, за которые  нельзя выходить. К сожалению, сегодня мы наблюдаем во многих зарубежных  парламентах нелицеприятное поведение народных избранников. Они не отвечают  даже элементарным требованиям этики поведения, не говоря о высокой культуре  должностного и человеческого поведения. Никакие юридические последствия их  не останавливают от совершения некрасивых действий, поэтому не вижу  необходимости в принятии отечественного Кодекса по этике поведения депутата.  Если честно, не верю, что наличие этого документа может существенно изменить  ситуацию в Милли меджлисе. Если мои  коллеги сочтут по-другому, то это их выбор», — сообщил Р. Мусабеков.

Ожидается, что Кодекс этики поведения депутата будет  вынесен на обсуждение на весенней сессии Милли меджлиса. В документе, как и  у государственных служащих, будут регулироваться этические нормы поведения,  деятельности, заявлений и выступлений депутатов, и к этому будут относиться в  юридической плоскости. Отметим, что до этого в Азербайджане не существовало  такого документа для членов парламента.

В свою очередь, председатель Партии демократических реформ, депутат Милли  меджлиса Асим Моллазаде поддерживает эту инициативу.

«Я положительно отношусь к тому, что появится Кодекс этики или правила этики  поведения для депутатов. Я считаю, что Кодекс этики должен быть не только у  депутатов, но и у всех чиновников», — сказал он  (пресс-клуб «Содружество»).

По его словам, любая публичная политическая фигура должна руководствоваться  определенным кодексом.

«А общество, в свою очередь, должно иметь возможность  полностью прозрачно следить за деятельностью избранных ими представителей, в  том числе и чиновников. Такая ответственность лежит на каждом народном  избраннике или чиновнике, который несет ответственность как перед  государством, так и перед гражданами Азербайджанской Республики.  Депутат Милли меджлиса не считает, что принятие Кодекса этики может вызвать  какой-то негативный отклик или отзывы,» — сказал он.

Как сказал А. Моллазаде, как депутаты,  так и чиновники в значительной степени ограничили свои права, сделав выбор в  пользу занятия политикой и управлением.

Глава Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов заявил, что  регламентирование их деятельности в тех рамках, которые допустимы в  демократическом обществе, вполне уместно.

«Ведь общество выбирает депутатов  для того, чтобы те представляли его интересы, и потому правильно ожидать от  них выполнения некоторых базовых правил. А то иногда создается впечатление,  что с момента своего избрания депутат становится свободным и от норм этики,  и от собственных предвыборных обещаний.  Думаю, что Кодекс этики для депутатов Милли меджлиса будет принят. Причем, я  считаю ошибкой создание парламентского комитета по этике без предварительного  создания этого кодекса».

Как сказал глава ПЦА, в целом аналогичный кодекс есть у азербайджанских  судей. В законодательстве есть различные положения, которые фактически задают  этические нормы для тех или иных категорий государственных служащих, но  депутаты, похоже, выпали из их числа.

«Вообще говоря, кодекс — это документ, который по определению может задавать  только моральные стандарты. Однако он может быть применен парламентом при  досрочном прекращении полномочий провинившихся депутатов, снятия с них  иммунитета от уголовного преследования. И в этом смысле дополнять уже  имеющиеся нормы права», — заключил Э. Зейналов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.