суббота, 9 апреля 2016 г.

В Карабах прибыл миротворческий цемент

JAMNEWS, ЕРЕВАН, БАКУ АПРЕЛЬ 9, 2016

Россия и Минская группа: посредники в конфликте находятся одновременно везде 

Обзор событий в зоне конфликта c 7 апреля по 12:00 9 апреля, 2016

Информация из Еревана

Сводка из подтвержденных источников

Вчера в течение пяти часов армянская и азербайджанская стороны проводили работы по поиску тел военнослужащих, погибших во время обстрелов вдоль линии соприкосновения, начавшихся 2 апреля. Помощь в поиске тел погибших оказали Красный Крест и полевые помощники личного представителя действующего председателя МГ ОБСЕ Анджея Каспрчика.

Как сообщает пресс-служба министерства обороны Нагорного Карабаха, нарушения договоренности о прекращении огня во время поисковых работ не было. Армянская сторона обнаружила тела двух военнослужащих армии обороны НК.  

Вчера же, 8 апреля, сопредседатели Минской группы ОБСЕ работали в Ереване. Во время встречи с сопредседателями министр обороны Армении Сейран Оганян заявил, что считает необходимым подписание соглашения, юридически обязывающее сохранять режим прекращения огня.

7 апреля сопредседатели Минской группы ОБСЕ находились в Степанакерте. Как сообщает пресс-служба министерства обороны Нагорного Карабаха, они встретились с командующим армии обороны НК Левоном Мнацаканяном, который представил посредникам ‘доказательства военной агрессии Азербайджана и факты варварского отношения к мирному населению’.

Президент Нагорного Карабаха Бако Саакян также встретился с сопредседателями и сообщил, что “агрессия Азербайджана стала серьезной угрозой для стабильности и мира на Южном Кавказе и в соседних регионах, в связи с чем он ожидает от Минской группы ОБСЕ жестких адресных оценок деструктивной политики Азербайджана.

Заявлений для прессы по окончании встреч в Степанакерте не было. Предполагается, что заявление сопредседателей Минской группы следует ожидать после окончания переговоров в Ереване сегодня, 9 апреля. 

Однако, как сообщают армянские медиа со ссылкой на комментарий президента Нагорного Карабаха Бако Саакяна, сопредседателям представлен список требований c основным пунктом: Нагорный Карабах должен быть признан стороной конфликта и участвовать в переговорах.

«В 1994 году на саммите в Будапеште Арцах был объявлен стороной конфликта, и этого решения никто не отменял. Наше требование о возвращении за стол переговоров обусловлено не недоверием к Армении, которая представляет интересы Арцаха, а тем, что нет в мире конфликта, который возможно решить без участия его основной стороны», — пишут армянские медиа.

7 апреля в Ереване находился российский премьер-министр Дмитрий Медведев. На пресс-конференции после встречи Медведев сказал:

«Россия, как и раньше, готова играть посредническую роль в составе Минской группы, использовать свое влияние. Самое главное – исключить срыв конфликта в горячую фазу. Россия была и остается надежным партнером и другом Армении».

Однако Медведеву пришлось выслушать от президента Армении нелицеприятное сообщение: «Уверен, вы в курсе, что в Армении получил широкий резонанс тот факт, что Азербайджан со всей силой использовал те виды вооружения, которые он приобрел в последнее время из России. И… в Армении на национальном уровне Россию считают ближайшим союзником!

Серж Саргсян также сказал, что в Армении не исключают очередную провокацию на линии соприкосновения. “Мы, не питая особых надежд, ожидаем от сопредседателей Минской группы и наших союзников адресных заявлений и определенных действий. Вторая попытка приведет к широкомасштабной операции».

Армянская пресса перепечатывает письмо группы представителей французского Национального собрания и Сената, обратившихся в ОБСЕ с требованием вернуть Нагорный Карабах в переговорный процесс. Письмо опубликовано во французской газете Le Monde. Авторы письма предлагают также признать Нагорный Карабах, чтобы предотвратить в будущем ситуации, подобные последним событиям.

Медиа Армении, со ссылкой на МИД России, также пишут о договоренности министров иностранных дел России и Франции объединить усилия для урегулирования ситуации в Нагорном Карабахе.

В социальных сетях

Тренд первый: нельзя полагаться на Россию и союзников по ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности).

«Россия в 1921 разделила Армению с Турцией (Московский договор). Кто может, зная сей факт, считать Россию гарантом безопасности Армении?»

«В ночь с 6 на 7 апреля – в условиях официально объявленного прекращения огня – Азербайджан обстрелял находящийся на территории Армении (не Карабаха!) Варденис. Вопрос: КУДА ПОСЛАТЬ ОДКБ???»

«Не могу сказать, что в Армении есть антироссийские настроения. Но люди постепенно осознают: для России важны исключительно ее интересы, а Армения – подождет».

Тренд второй: карабахские события – результат обострений отношений России и Турции.

«Карабах сегодня как никогда стал картой в руках у России и Турции. Посмотрите, как ставятся требования — пока Турция не попросит прощения у России за сбитый самолет, примирения не будет. И сейчас — вместо встречи Путин-Саргсян-Алиев — Россия проводит переговоры отдельно через командированного в столицы двух государств министра обороны РФ. Ситуация такова, что 14-я по счету российско-турецкая война именно сейчас не нужна сторонам, но и открыто признаваться в этом и потушить вспышку в Карабахе [они не хотят]. А ведь здесь более всего вероятности, что Россия и Турция неизбежно столкнутся, если локальная война станет масштабной».

Тренд третий: конфликт между Россией и Турцией может перерасти в большую войну.

«В случае продолжения военного противостояния Армения–Азербайджан могут столкнуться Россия (союзник Армении) и Турция (союзник Азербайджана), то есть Россия-ОДКБ и Турция- НАТО. О последствиях говорить излишне».

Тренд четвертый: шутки о пассивности сопредседателей МГ ОБСЕ.

«Вчера вечером в офисе выключили свет. Вышел, вижу электрики работают. Говорю, что такое, предупреждайте, прежде чем выключать, мы же работаем. Они стали повышать тон, я стал повышать тон, и ВДРУГ появилась Минская группа и сказала, что глубоко озабочена беспрецедентным обострением между нами и призывает стороны к трезвой оценке ситуации».

Тренд пятый: у страны нет выбора – Запад или Россия.

“Наше видение будушего упирается всего лишь в выживание, у нас нет ответа на вопрос: где мы видим себя через 10 лет. И пока это так, мы будем зависеть от России, а она нас будет предавать. “Вопрос безопасности можно решить и с США. Никто не может отрицать, что этому мешает Россия.

“Я не восхищаюсь Москвой. Но не надо терять адекватность. США нам не помощник. Есть фактор Турции.

Экспертная оценка

Эдмон Марукян, депутат парламента Армении, комментарий во время экспертного круглого стола “Карабахское обострение – выводы и дальнейшие действия»:

«Не знаю страны, которая продает оружие противнику своего статегического партнера, причем – оружие не для обороны, а для нападения. Я представил письменное предложение своим российским и израильским коллегам: за оружие, поставленное до этого момента, было заплачено. Но с сегодняшнего дня … нужно прекратить поставки оружия и его обслуживание. Сегодняшнее перемирие, если, конечно, его можно назвать перемирием, достигнуто вооруженными силами. Пусть никто не пытается подать это народу как достижение Москвы».

В медиа перепечатывается также заявление первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, сделанное в ноябре 1997 года: «Не стоит заниматься самообманом и лелеять несбыточные надежды: в вопросе независимости Карабаха у нас нет союзников. Никто не будет вместо нас решать эту проблему. Мы будем ее решать и будем решать в меру своих возможностей».

Александр Искандарян, директор Института Кавказа в интервью JAMnews сказал:

«На данный момент речи задача — остановить насилие, кровопролитие, удержать стороны от возобновления конфликта и возобновить какой-то процесс переговоров. Возможностей на этот момент больше у России. Стороны работают, отдавая друг другу карт-бланш. Конечно, и Франция, и США также работают, но, судя по всему, серьезное участие в этом имеет Россия, в частности, имеется в виду поездка Сергея Лаврова.

Интересы у всех трех сторон совпадают, поскольку настоящая серьезная война в регионе никому не нужна. Мы находимся в нескольких сотнях километров и от ISIS, и от Иракского Курдистана, и от Северного Кавказа. Кроме того, существует украинский конфликт с его проблемами.

На данном этапе речь не об урегулировании конфликта. Пока речь идет о его купировании. Серьезно надавить как на Армению, так и на Азербайджан очень сложно. Реально инструментарий для такого давления не очень велик. В принципе, и давить нужно на Азербайджан, а не на Армению, потому что инициатором последней эскалации является именно он. Реваншистские настроения есть в Азербайджане – он проиграл войну. И в этом смысле проблемой является Азербайджан — если бы он не стрелял, естественно, Армения тоже не стреляла бы.

Расширение мандата Минской группы ОБСЕ также не может помочь проблеме. Урегулировать конфликт вместо самих сторон сопредседатели не могут. Речь идет о том, каким образом помочь сторонам урегулировать конфликт. Мне сложно представить, что в этом направлении можно сделать серьезное продвижение».


Информация из Баку

Сводка из подтвержденных источников

Начиная с 15.00 бакинского времени 8 апреля 2016 года достигнута договорённость о восстановлении режима прекращения огня на линии соприкосновения войск, сообщает министерство обороны Азербайджана. С этого времени до 20.00 планировалось вынести с поля боя тела погибших военных с обеих сторон.

Однако сегодня утром информационное агентство АПА со ссылкой на пресс-службу министерства обороны сообщило, что армянская сторона нарушила режим прекращения огня 120 раз, обстреляв азербайджанские позиции по различным направлениям.

8 апреля в Баку прошла встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и председателя правительства России Дмитрия Медведева. 

Потом Ильхам Алиев и Дмитрий Медведев сделали заявление для прессы, в котором Медведев сказал, что обеспокоен ситуацией в Карабахе и сделает все возможное для разрешения конфликта путем переговоров.

Медведев заявил, что Россия будет продолжать поставлять оружие Азербайджану по ранее заключенным контрактам, сообщает ANN.az со ссылкой на ТАСС.

«Армения несправедливо обвиняет Азербайджан в эскалации конфликта, — сказал Ильхам Алиев, — мы просто защищаем наши земли и мирное население. Азербайджан заинтересован в мирном разрешении конфликта и мы будем продолжать переговоры». 

Тем временем, в заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Москве участововали главы МИД Азербайджана и Армении — Эльмар Мамедъяров и Эдвард Набалдян. Их двусторонняя встреча запланирована не была. Министры пожали друг другу руки — это подчеркивают некоторые азербайджанские медиа.

Владимир Путин 8 апреля обсудил с Советом безопасности РФ конфликт в Нагорном Карабахе. Обсуждались усилия, предпринимаемые российской стороной для разрешения конфликта, сообщил пресс-секретарь президента Владимир Песков.

«Стороной, оккупировавшей территории, применив силу против Азербайджана, вопреки принципам международного права и уставу ООН, является Армения. На оккупированных территориях незаконно присутствуют вооруженные силы Армении. И соглашение о режиме прекращения огня 5 апреля было достигнуто между ВС Азербайджана и Армении, являющимися сторонами конфликта. Армения была и будет представлена на переговорах в качестве государства-оккупанта», — такое заявление сделал глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев в ответ на заявление официальных лиц МИД Армении о том, что Карабах должен выступать в переговорном процессе в качестве третьей стороны.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сделал заявление, встреченное в Азербайджане с воодушевлением. «Анкара воспринимает любую направленную против Азербайджана угрозу как личную. К большому сожалению, несмотря на то, что Турция является членом Минской группы ОБСЕ, другие сопредседатели, такие как Россия, выступают против участия Анкары в урегулировании нагорно-карабахского конфликта».

ANS PRESS [агентство близкое к правительственным кругам], опубликовало репортажи с занятых азербайджанской армией села Талыш и возвышенности Лалетепе. На видео военные объясняют, что благодаря взятию села Талыш больше не будет подвергаться обстрелам село Тапгаргоюнлу.


Обзор социальных сетей

Тренд первый: Путин, уходи!

«Нет русским «миротворцам» в Карабахе. Убирайтесь с Южного Кавказа, господин Путин!»

«Давно пора всем проснуться и понять, что из себя представляет Россия’.

«Никогда Россия не пойдет против армян! Она будет играть и пытаться держать на коротком поводке всех, замороженный конфликт самый удачный способ давления и манипулирования странами’.

‘Фактически война идет на территории Азербайджана, и Россия не имеет никаких юридических оснований для вмешательства’.

Тренд второй: «Я научу вас, как правильно любить родину».

Многие пользователи отвлеклись от собственно конфликта и принялись обсуждать, кто патриот, а кто нет.

«Бакинские ветры не позволяют нам сажать растения на всех балконах — у нас, к примеру, они были сметены при первом же сильном порыве ветра. Но у нас есть еще более прекрасное украшение для наших балконов — наш флаг. Не нужно ждать 28 мая, чтобы вывесить флаг — любой из нас может это сделать прямо сейчас. Мой старый флаг выцвел, и я, не заезжая домой, раздобыла новый, яркий, огромный флаг и вывесила его с балкона».

«Ты на кого работаешь? У меня такое ощущение, что в такие важные для страны дни истинный сын Азербайджана не станет писать то, что пишешь ты».

Тренд третий: хватит крови.

‘У меня сын служит, и возможность получить что-то путем мирных переговоров для меня как манна небесная. Про жену уже не говорю’.

«Что вы разорались, как на футбольном матче? Вам и кажется, что это футбольный матч или шахматы, это же не в вас там стреляют».

Тренд четвертый: правительство цинично использует нас.

«Почему наша богатая Родина не посылает на фронт профессиональную армию или наемников? Хотя зачем верхушке это делать, если есть пушечное мясо, а деньги они лучше присвоят на свои личные нужды. Мне очень обидно, что людям так сильно промыли мозги, что они перестали здраво мыслить».

Тренд четвертый: еще ничего не закончилось.

«Вот вам и ответ: Нагорный Карабах выдвигает ультиматум для переговоров с Баку. Значит, будем воевать дальше’.

‘Время для армян упущено. Все варианты косово-шмосово нами предлагались армянам ранее и были нагло отвергнуты. Теперь, после 2 апреля, азербайджанцы уверовали в свою силу и вцепятся в землю как никогда ранее, врастут в нее, будут рвать врага на части за каждую пядь земли’.


Экспертное мнение

Эльдар Зейналов, директор Правозащитного центра Азербайджана:

“Начну с того, что элементарное правило ведение мирных переговоров состоит в нейтральности посредников. Этим не может похвастаться ни одна страна-сопредседатель Минской группы. В случае с Минской группой ошибка была сделана уже в самом начале, при выборе посредников.

Без изменения формата Минской группы прорыва в переговорах не достичь, и 22 года опыта это доказывают. В 1996 году ООН и в 2001 году Совет Европы отказались от собственных инициатив по Карабаху в пользу Минской группы. Так что сейчас весь мирный процесс монополизирован ею.

За 22 года Минская группа могла бы разработать и внедрить механизм контроля за соблюдением прекращения огня, продумать отвод тяжелых вооружений от линии разделения сторон.

Кроме того, Минская группа ОБСЕ фактически отказалась от вовлечения в мирный процесс неправительственных инициатив. У неправительственных организаций идей полно, у официальных переговорщиков — дефицит. Но обмена не происходит. Более того, Минская группа вообще, похоже, не включает в стратегию переговоров меры по построению доверия между сторонами.

Посредники в мирных переговорах не должны быть военными союзниками одной из сторон. Это элементарное правило. Поэтому будут фактически слушать не Минскую группу, а Россию и, может быть, США. В данном случае Россия, видимо, виновата в том, что стала продавать оружие сторонам. В Европе от продажи оружия сторонам Карабахского конфликта воздерживаются. Англичане продали армянам несколько снайперских винтовок — и был скандал. А тут продали оружие и нам, и — в кредит — безденежным армянам. То есть демонстративно повесили на сцене аж два ружья. Хоть одно, да и должно было выстрелить, по законам жанра.

Сейчас они, как обычно, будут просить стороны жить дружно. И все опять закончится практически ничем. Как и в июне 2014 г., когда был такой же ажиотаж, только тогда передвинула позиции Армения. Там была гора Лякя-даг, а здесь — высота Ляля-тепе. Вот и вся разница.

Правозащитница, глава Женского кризисного центра, Матанат Азизова:

“1. Азербайджан имеет полное право, как в правовом так и в моральном смысле, возвращать свои земли и проводить там операции по очистке территории от незаконных военных формирований.

2. Я понимаю тех, кто призывает к войне. Накопительный эффект сделал свое дело. Виден очень сильный эмоциональный взрыв.

3. Понимаю тех, кто против войны. Это их принципы. Кто-то против применения оружия, кто то против смертей вне зависимости друг он или враг.

4. С осторожностью и даже с недоверием отношусь к мыслям, что это договоренность между Алиевым и Саргсяном.

5. Эмоционально, я рада каждому возвращенному куску земли, однако сердце разрывается когда слышишь новости о погибших солдат. Двоякое чувство, хочется возвратf земли, не хочется войны, но радуешься успешным операциям.

6. Для меня понятие народной дипломатии и миротворчества умерло в тот момент, когда увидела призывы уничтожить мой народ (называя нас в унизительной, оскорбляющей форме) со стороны коллег — “сливок построения мира из Армении.

7. Несмотря на разногласия, у меня все еще есть и будут друзья из Армении, и мы вместе еще покажем миру кузькину мать.


Досье JAMnews:

• Обзор JAMnews по событиям в зоне конфликта от 7 апреля.

• Информация, которую подают официальные источники сторон конфликта, противоречивая и не позволяет дать ответ на вопрос, кто начал военные действия, а кто реагировал. Международные источники также не могут пока ответить на этот вопрос.

• Вооруженный конфликт между Азербайджаном и Арменией вокруг Нагорного Карабаха произошел в 1991–1994 годах. После заключения перемирия, Нагорно-Карабахская Республика существует как де-факто независимая республика, не признанная ни одним государством мира, включая Армению. Азербайджан считает Карабах и территории вокруг него, занятые в ходе войны, оккупированными и требует их возвращения.

• Минская группа ОБСЕ — группа стран-членов ОБСЕ, возглавляющая поиск путей мирного урегулирования конфликта вокруг Карабаха, создана в 1992 году. Сопредседателями Минской группы на начало 2016 года являются: Игорь Попов (Российская Федерация), Пьер Андре (Франция) — с июня 2014, Джеймс Уорлик ( (США) — с 6 августа 2013. В состав Минской группы входят Беларусь, Германия, Италия, Швеция, Финляндия и Турция, а Армения и Азербайджан.

Фото на обложке: из архива Геворга Казаряна. Карабах, военные машины, оставшиеся со времен войны 1992-1994 годов.

Мнения, высказанные в статье, передают терминологию и взгляды авторa и не обязательно отражают позицию редакции

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.