пятница, 11 ноября 2016 г.

Насколько доступно голосование для инвалидов в Азербайджане

Ноябрь 11, 2016 00:03
Дж. АЛЕКПЕРОВА

«В Азербайджане инвалиды имеют возможность голосовать. Сегодня на избирательных участках часть бюллетеней рассчитана для инвалидов по зрению. Конечно, правительство должно создавать комфортные условия и возможность инвалидам проголосовать на выборах», — сообщил Echo.az глава Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов.

«Но не стоит забывать, что, к примеру, инвалиды по зрению в целом не могут оценить предвыборную кампанию, поскольку все публикации в печатных СМИ им не доступны, как и публикации информагентств«, — сказал Зейналов.

По его словам, специальных избирательных участков в Азербайджане нет, обычно под них приспосабливают уже имеющиеся помещения, в основном школы и другие общественные здания. Соответственно, если помещение приспособлено для инвалидов, то они туда могут беспрепятственно попасть.

«Даже если инвалид-колясочник приедет проголосовать, то сотрудники избирательного участка помогут ему попасть внутрь и принять участие в выборах», — сказал он.

Зейналов отметил, что в целом же любой человек, включая инвалида, имеет право голоса, но может и не голосовать. У каждого человека есть активное и пассивное право. Дееспособный человек может быть избранным, используя свое пассивное право. Активное же право дает возможность отдать свой голос за того или иного кандидата.

Как сказал эксперт, Азербайджан часто сталкивается с мягкой критикой в вопросах доступа инвалидов к общественным местам, транспорту, информации… Дело в том, что не все общественные места приспособлены для инвалидов. Во многих местах, например, нет пандусов.

Отметим, что в Конституции Азербайджанской Республики в пункте 56. «Избирательное право» говорится, что граждане АР обладают правом избирать и быть избранными в государственные органы, а также участвовать в референдуме. Не обладают правом участвовать в выборах, а также участвовать в референдуме лица, недееспособность которых установлена решением суда.

Право участвовать в выборах военнослужащих, судей, государственных служащих, религиозных деятелей, лиц, лишенных свободы по вступившему в законную силу приговору суда, других лиц, указанных в настоящей Конституции и законе, может ограничиваться законом. Кстати, стоит напомнить, что в принципе инвалиды по зрению часто допускаются до выборов.

Например, на президентских выборах 2008 года в голосовании приняли участие 30 тыс. инвалидов по зрению, проживающих в Азербайджане и имеющих право голоса. Упомянув об этом, председатель Азербайджанского общества инвалидов по зрению, Семьяр Абдуллаев сообщил, что инвалиды по зрению, голосуют на выборах в Азербайджане по трафаретной системе.

А с 2013 года в Азербайджане создаются специальные условия для голосования граждан с ограниченными возможностями. Об этом ранее сказал председатель ЦИК Азербайджана Мазахир Панахов.

Сегодня на некоторых участках созданы условия по обеспечению права голосования граждан с ограниченными возможностями по передвижению.

http://ru.echo.az/?p=50746

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.