воскресенье, 18 октября 2015 г.

Хотят ли азербайджанцы умирать таким способом?


18 октября 2015 08:52 

Эвтаназия считается чрезвычайно спорной медицинской практикой во многих странах.

Недавно губернатор Калифорнии Джерри Браун подписал закон, позволяющий смертельно больным людям выбирать, хотят они умереть или нет. В результате, Калифорния стала пятым штатом после Вашингтона, Монтаны, Вермонта и Орегоны, которая приняла этот закон. В соответствии с законом, для удовлетворения желания пациента два врача должны подтвердить, что человек проживет не более 6 месяцев, и что он находится в здравом уме.

Причина, почему у эвтаназии так много сторонников и противников, в том, что некоторые относятся к этому вопросу не с медицинской точки зрения, а с человеческой. Многие уверены, что смертельно больным людям, которые ожидают смерти, мучаясь от боли, нужно дать право выбора. Другие же убеждены, что никто не имеет права отбирать жизнь у человека, кроме Всевышнего.

Как передает Day.Az со ссылкой на Azernews, эвтаназия в Азербайджане запрещена, а в 2012 году еще был усилен закон "О правах пациента".

Глава Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов, заявил, что он против того, чтобы в Азербайджане разрешили эвтаназию. "По сути, это подобие смертной казни - из "гуманных" соображений", - говорит Зейналов.

Медицинский эксперт Адиль Гейбулла считает, что если этот вопрос когда-нибудь будет вынесен на повестку дня в нашей стране, он должен быть вынесен на референдум. Он считает, что это не должно быть решением одного министерства или ведомства, все общество должно взять на себя ответственность за принятие такого важного решения.

Онколог Рена Гулиева, которая за 20 лет своей деятельности повидала множество больных раком, считает иначе.

"К сожалению, некоторые виды рака все еще не поддаются лечению. Кроме того, если болезнь обнаружена на поздней стадии, врачи не могут помочь пациенту. Человек медленно и мучительно лишается жизни, испытывая просто невообразимые страдания. Даже мощные анальгетики не помогают облегчить боль. Эвтаназия в нашей стране запрещена, но увидев страдания стольких людей, я думаю, что она должна быть легализована", - считает Гулиева.

Но в то же время, легализация эвтаназии может привести к злоупотреблениям. Добровольная эвтаназия может быстро перерасти в непроизвольное убийство.

Психолог Даянат Рзаев, в свою очередь, не считает, что азербайджанцы готовы к эвтаназии. Даже если Азербайджан легализует эвтаназию и будут созданы специальные клиники для этого, никто не будет туда обращаться.

"Если даже пациент согласится на эвтаназию, семья и родственники не позволят этому случиться. Они захотят хоть на немного продлить жизнь больного, даже если он испытывает при этом боли. Мы, азербайджанцы, не хотим расставаться с любимыми", - пояснил свое мнение психолог. 

https://news.day.az/society/707981.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.