пятница, 27 февраля 2015 г.

На уровне правительства идет борьба с неблагозвучными именами

В Азербайджане супружеским парам отказывают в регистрации специфических имен для детей


В Азербайджане сотни людей проживают с необычными именами и фамилиями, начиная от месяцев года и заканчивая марками автомобилей. Если кто-то свыкся жить с этим, то многие, даже в 50 лет, не могут примириться со специфической шуткой родителей.

Отбросив моменты недоразумений при произношении своих данных или указании фамилии в официальных документах, эксперты подтверждают, что смешные и неблагозвучные фамилии создают психологический дискомфорт их носителям и могут отрицательно повлиять на судьбу человека.

Большинство необычных имен появились в Азербайджане еще в середине прошлого века. Правда, тогда преобладала коммунистическая тематика. Вот и живут в республике люди с именами Совет, Совмин, Сталин и даже Трактор. Правда, такими раритетными именами чаще всего гордятся и менять их не собираются. Одним словом, родители к процессу выбора имени своему ребенку должны подходить очень ответственно. Имя - это тот штамп, который проносит человек всю свою жизнь.

"Человек может поменять имя и фамилию при достижении 16 лет, но с разрешения родителей. Если члены семьи против этого, то в 18 лет без их согласия можно пройти эту процедуру. правильный подход со стороны государства запрещать людям давать странные имена для детей.

Родители должны к выбору имени ответственней относиться, иначе их ребенок всю жизнь в глазах общества будет мишенью для насмешек.

Например, если родители очень любят выпить и в знак благодарности за этот "чудесный" напиток хотят назвать ребенка Бутылкой или Стаканом, согласитесь пойти на их поводу - значит, проявить неадекватность", - комментирует для echo.az глава Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов.

"Отныне в Азербайджане давать странные имена своим детям родители не смогут. Над смешными, непонятными, непристойными именами в нашей стране борются на уровне Милли меджлиса.

Соответствующие органы при регистрации отказывают в таких случаях, конечно, при этом они свой вердикт должны мотивировать. Кстати, чтобы звучание национальных имен не менялось, не искажалось, в соответствующих органах действуют рекомендации по выбору имен. Насколько в обязательном порядке этот документ работает, сказать сложно.

Но тот, кто посчитает, что отказ от регистрации выбранного имени для ребенка является нарушением прав человека, в судебном порядке может решить этот вопрос.

Например, в Латинской Америки женщина решила отказаться от своего имени, которое дали родители при рождении, она через суд в качестве нового имени присвоила себе все буквы алфавита. То есть если вы обоснуете свое решение переименовать себя или ребенка нестандартно, то не исключено, что суд Азербайджана пойдет вам навстречу", - сказал Э. Зейналов.

"Конечно, неправильно запрещать азербайджанцам использовать славянские имена - это нарушение прав.

Кстати, в смутные времена были случаи и похуже, когда девушкам армянского происхождения негласно не позволяли брать фамилию супруга, русского по национальности. И это в то время, когда по закону Азербайджана, независимо от происхождения, имеют право брать фамилию супруга.

Ничем иным, как произволом, это назвать нельзя. Благо, сегодня с такими проблемами граждане Азербайджана не встречаются", - сказал Э. Зейналов. Огромное количество женщин после развода продолжают жить под фамилией бывшего супруга.

Все бы ничего, да только после рождения малыша от другого мужчины матери дают ребенку фамилию бывшего мужа. Известны случаи, когда горе-мамаши обращались в суд с требованием о взыскании алиментов у супруга, опираясь на то, что ребенок записан на его фамилию.

Конечно, ДНК-анализ в таких делах ставит все точки над "и", но можно ли не доводить дело до этого? Эксперт считает, что невозможно заставить супругу отказаться от использования его фамилии.

"Если человек не хочет менять фамилию обратно на девичью, то никто не может заставить это сделать. Нет ничего страшного, что ребенок будет носить фамилию бывшего мужа, ведь в стране тысячи людей живут с одинаковыми фамилиями, и никакой дискомфорт не ощущают.

Другой вопрос, при вступлении в брак этот вопрос должен решаться по обоюдному согласию. Если у мужа необычная фамилия, жена может не брать ее, и здесь нет ничего стыдного", - сказал Э. Зейналов.

Напомним, что в Азербайджане уже начали избавляться от суффиксов -ов (-ев) в фамилиях населения. Председатель Комитета Низами Джафаров отметил, что с моральной точки зрения этот процесс коснется азербайджанцев всего мира, а с юридической точки зрения граждан всей республики.

Решение, принятое Кабинетом министров в связи с национализацией фамилий, будет исполняться в принудительном порядке в отношении новорожденных детей. Джафаров подчеркнул, что в связи с национализацией фамилий Комитет по культуре также работает над документом.

В частности, чиновник отметил, что руководимый им комитет предлагает 6 вариантов окончаний фамилий. "Сегодня 80% окончаний фамилий азербайджанцев составляет -ов, -ев, 10% -лы, -ли, -лу, -лю, 10% - заде" - заключил Низами Джафаров.

Во времена бывшего СССР в Азербайджане большинство фамилий оканчивалось на "-ов" и "-ев", а в 2011 году по решению, утвержденному Президиумом Национальной академии наук Азербайджана, для изменения окончаний фамилий был предложен ряд вариантов: "-лы", "- ли", "-лу", "-заде", "-гиль", "-сой", "-оглу" (для мужчин) и "- гызы" (для женщин) (Trend).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.