вторник, 3 февраля 2015 г.

Арестованный азербайджанец в Коми находится в тяжелом состоянии

По словам отечественного эксперта, азербайджанская сторона мало чем может помочь Акифу Саядову


"Азербайджанская сторона мало чем может помочь Акифу Саядову, единственное что можно обратиться к омбудсмену нашей страны Эльмире Сулеймановой, которая может связаться со своей коллегой в Москве или Коми и попросить посодействовать". Об этом заявил echo.az глава Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов. По его словам, юрист А. Саядова должен потребовать вернуть все изъятые медицинские документы, собрать медицинскую экспертизу, которая выявила бы стадию болезни. Если человек действительно в тяжелом состоянии, то можно потребовать домашнего ареста, так как он нуждается в лечении. Также можно нанять платного врача, не тюремного, который вынесет свое заключение. Также А. Саядов может потребовать комиссионного обследования в хорошей клинике. Если эти требования будут отклоняться или затягиваться, то можно написать официальную жалобу омбудсмену Коми и в суд. "К сожалению, бывают случаи, когда сторона защиты, вместо того чтобы использовать все возможности для жалоб в различные инстанции, начинают говорить о том, что человек умирает и надо его отпустить, а не назначать обследование. И тем самым их подопечный ждет до последнего, пока ситуация реально сильно не ухудшается. Если человек умирает, то ему надо использовать все шаги и возможности", - отметил он. Как сказал эксперт, скорее всего, А. Саядова просто подставили, так как он является гендиректором крупно компании.

"Я бы посоветовал адвокату обратиться с жалобой о жестоком обращении по статье 3 Европейской конвенции по правам человека, и потребовать, чтобы были предприняты промежуточные меры по 39 статье, регламента суда о том, дабы его незамедлительно обследовали, выявили стадию болезни...", - отметил Э.Зейналов. Как ранее заявила член Мониторинговой группы правозащитных организаций Азербайджана Новелла Джафароглу, мониторинговая группа правозащитных организаций Азербайджана информирована о деле Акифа Саядова, и судьба бизнесмена вызывает беспокойство, Мониторинговая группа правозащитных организаций Азербайджана, по ее словам, обратилась к коллегам в Коми с просьбой уделить особое внимание делу Саядова.

"Наряду с этим мы обратимся и к правозащитникам в Москве, чтобы они уже в центре привлекли внимание соответствующих органов РФ к судьбе Саядова. Мы просим содействия в замене меры пресечения в виде ареста на другие виды, не связанные с содержанием под стражей", - отметила она. Необходимо предпринять срочные меры, уверена правозащитник. "Не хочу проводить прямых параллелей, поскольку характер уголовных дел разный, но это очень похоже на историю с Сергеем Магнитским. Очень надеюсь, что правоохранители России не доведут дело Акифа Саядова - человека, так много сделавшего для нефтегазовой промышленности этой страны, до трагического исхода", - заметила Джафароглу.

Отметим, что гендиректор ОАО "Ухтанефтегазгеология", депутат Государственного совета Коми лидер азербайджанской общины Республики Коми, заслуженный геолог России Акиф Саядов был задержан 27 октября 2014 года по подозрению в совершении ряда экономических преступлений. В декабре Саядов заявил, что является онкологическим больным, однако сотрудники следственных органов изъяли у него медицинские документы, по которым его лечили, как до ареста, так и в следственном изоляторе, а после перевода из СИЗО Сыктывкара в СИЗО-1 Кирова отказались передать бумаги местным тюремным врачам. (Кавказский узел).

Между тем семья Саядова 15 января обратилась в Общественную палату России, к депутату Госдумы от Республики Коми Ольге Епифановой и члену Совета Федерации Валерию Жилину с просьбой оказать содействие в освобождении Саядова из-под стражи для получения безотлагательной необходимой медицинской помощи. Тяжело больному Акифу Саядову "в заключении приходится терпеть мучения, которые, вполне возможно, будут стоить ему жизни", пишут родственники.

"Шансы выжить с диагнозом, который поставлен Акифу Саядову, составляют 60%, однако, по словам медиков, это продление жизни возможно, если лечение не прерывать. В противном случае велика вероятность смерти", - сказано в обращении. "Саядову 7 ноября 2014 года было необходимо провести сеанс химиотерапии, однако этого сделано не было. Всю свою жизнь он посвятил геологии. Болезни он "заработал" в результате длительной работы в тяжелых полевых условиях, деятельности в труднодоступных местах, тайге. Благодаря его самоотверженной работе в России были открыты новые источники нефти и газа. Неслучайно ему было присвоено звание заслуженного геолога Российской Федерации. Действия следствия в отношении Саядова предвзяты, а уголовное дело сфабриковано", - заявил племянник Саядова Асиф Алиев.

Прокуратура Коми, по его словам, два года назад при проверке в ОАО "Ухтанефтегазгеология" задавала вопросы о присвоении денежных средств. "К примеру, дяде в вину ставили, что он использовал свою зарплату для совершения поездок в Азербайджан. Но приезжал он в полагающиеся ему выходные дни. Тогда дело закрыли.

Тем не менее, дядя оплатил инкриминируемые ему расходы предприятию", - отметил Алиев. Он не исключил, что уголовное преследование Саядова связано с намерением отстранить его от управления "Ухтанефтегазгеологии".

Члены кировской ОНК посещали арестанта, по словам Абашева, три раза, начиная с ноября 2014 года. "Разница в состоянии Саядова при первом посещении и последнем значительно отличается в худшую сторону, то есть невооруженным взглядом видно, что его состояние ухудшается", - рассказал председатель ОНК. При этом на условия содержания или на сотрудников СИЗО Саядов членам ОНК не жаловался, и сами они нарушений не зафиксировали, добавил он. В "Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей", утвержденный правительством России 14 января 2011 года, входят, в частности, "злокачественные новообразования независимо от их локализации, уточняется на сайте ОНК России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.