пятница, 27 февраля 2015 г.

Эльдар Зейналов: "Условия содержания в большинстве СИЗО нельзя назвать тяжелыми"

По словам эксперта, содержание в СИЗО надо также оценивать и с психологической точки зрения


"Условия содержания в большинстве азербайджанских СИЗО нельзя назвать тяжелыми по сравнению с колонией общего режима. Поэтому не вижу необходимости нашей стране заимствовать российскую практику и начать засчитывать 1 день в СИЗО, как 1,5 дня в колонии. Подобным законопроектом российская сторона лишь подтверждает, что условия в их СИЗО, как в концлагерях", - заявил echo.az глава Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов.

По его словам, в Азербайджане один день в СИЗО соответствует одному дню в колонии. "Однако есть исключение для лиц, которые впервые привлекаются к ответственности и получили срок не больше пяти лет в колонии общего режима и содержатся в следственном изоляторе на хозобсуживании. По закону, пребывание в СИЗО оценивается так же, как и пребывание в колонии, но фактически они отсиживают половину своего срока. Заключенные, которые работают в СИЗО, на хозобслуживании отсиживают меньше своего срока, такова практика, но она нигде не прописана. Теоретически они могут просидеть и весь срок, но практически тех, кто туда попал, отпускают раньше", - отметил он.

Как сказал эксперт, в советское время действительно день в СИЗО приравнивали к нескольким дням в колонии общего режима или колонии поселения. Это делалось не всегда, а только когда осужденному меняли режим. По его словам, в Азербайджане в основном действуют СИЗО нового образца. Там условия нормальные, а вот в старых не очень. Например, в Гянджинском или Шувеланском СИЗО условия содержания оставляют желать лучшего, а вот в Кюрдаханы или при МНБ, наоборот, условия терпимые. Нормальный следственный изолятор можно сравнить с общежитием, из которого просто нельзя выходить. Там тепло, есть свет, телевизор, деревянный пол, полированная кровать, чистое белье, вода, ванная, трехразовое питание, прогулки чуть ли не на полдня...

Например, в Кюрдаханы к каждой камере пристроен прогулочный огороженный дворик. После подъема заключенный может выйти туда, заниматься зарядкой, гулять, дышать воздухом, делать все, что угодно. В старых следственных изоляторах прогулка разрешается только в течение часа, плюс ко всему, прежде чем вывести заключенного, его проверяют, на некоторых надевают наручники и т.д.

"Здесь также необходимо учитывать психологический момент. Ведь следственный изолятор, как правило, изолирует людей, а это порой давит на психику человека. В этой связи, в Азербайджане обычно за незначительные преступления в СИЗО стараются не сажать, но иногда, конечно, случаются неприятные исключения. Следователи чаще всего тонкие психологи. Бывают случаи, когда специально сажают людей, которые любят находиться в одиночестве, в камеру с другими осужденными, причем не впервые осужденными. Или, наоборот, тех, кто более общительны и не могут находиться в одиночестве, сажают в одиночную камеру. В итоге, естественно, конфликты, нервные срывы. Подобное в законе же не пропишешь, но хорошо бы, чтобы это учитывалось", - отметил он.

Как сказал глава ПЦА, уменьшить срок или освободить досрочно могут в том случае, если у заключенного родился ребенок. Это, конечно, тоже делают не прямолинейно, и нигде не прописано, но учитывается. Если бы это было прописано законом, то сразу все поголовно стали бы заводить детей, фиктивных причем, лишь бы скосить срок. "Бывает так, что например, когда решается вопрос об условно-досрочном освобождении, смягчении режима, переводе из колонии общего режима в колонию поселения и т.д., суды и администрация оценивают личностные характеристики осужденного. Если у него на иждивении есть малолетний ребенок, то понятно, что для общества лучше, если он будет на свободе кормить свою семью, воспитывать ребенка... Суд учитывает момент наличия иждивенцев на попечении этого человека. Здесь не только имеются в виду дети, но еще и больные родители, жена, родственники... Безусловно, этот момент должен работать на уровне прецедента, а не прописного закона. Ведь прецеденты Европейского и Конституционного судов считаются такой же нормой судопроизводства, как и то, что прописано в законе", - отметил он.

Тем временем, Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, который "круче, чем амнистия": он меняет порядок зачёта срока содержания в СИЗО до вступления приговора в силу. В результате пребывание в колонии общего режима или колонии-поселении может сократиться примерно для 100 тысяч человек. Речь идёт о порядке зачета срока пребывания в СИЗО до вступления приговора в законную силу в зависимости от вида наказания.

По словам депутата Павла Крашениникова, сейчас статья 72 УК устанавливает правило "день за день". Предлагается оставить его лишь для приговоренных к тюрьме или колонии особого режима (это совершившие особо тяжкие преступления, рецидивисты). Но один день в СИЗО должен приравниваться к полутора дням колонии общего режима или воспитательной колонии, и двум дням колонии-поселения. Условия содержания в СИЗО куда суровее, чем в обычных колониях и тем более колониях-поселениях, говорил депутат, и подобный принцип реализуется "почти во всех странах Европы и действовал ранее в СССР". К тому же, некоторые "силовики", сказал депутат, взяли моду держать людей в СИЗО годами, заставляя их отбывать наказание без приговора. Закон в случае принятия будет иметь обратную силу: наказание пересчитают тем, кто сейчас сидит в СИЗО или колонии. На тех, кто срок уже отбыл, он не распространяется. "Мы и так затянули с принятием по разным причинам, но лучше поздно, чем никогда", - этими многозначительными словами закончил своё выступление депутат.

Другой депутат Александр Хинштейн привел цифры: в СИЗО содержится порядка 130 тысяч граждан, в местах лишения свободы - порядка 700 тысяч. При переходе на новые правила сроки примерно 100 тысяч может выйти на свободу раньше. Депутат Иван Сухарев подчеркнул, что ЕСПЧ и другие международные организации условия содержания в наших СИЗО иногда приравнивают к пыткам. В Москве "перелимит более 20%, в Подмосковье более чем на 100%, в Екатеринбурге в некоторых камерах площадью менее 35 кв.м с 10 спальными местами содержится по 50 человек". А иногда отсидевшие до суда по несколько месяцев или даже лет в СИЗО люди потом признаются судом невиновными или приговариваются к условному наказанию...

Следственный изолятор (СИЗО) - пенитенциарное учреждение (место содержания под стражей), обеспечивающее изоляцию следующих категорий подозреваемых, обвиняемых, подсудимых и осуждённых: подследственных - находящихся под следствием и ожидающих суда; подсудимых - находящихся под судом; осуждённых - ожидающих конвоирования или следующих транзитом, как правило, в учреждения исполняющие наказания в виде лишения свободы: исправительные колонии, воспитательные колонии, колонии-поселения и задержанных, ожидающих экстрадиции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.