среда, 25 февраля 2015 г.

Какова дальнейшая судьба конфискованного имущества?

По мнению отечественного эксперта, в Азербайджане, имущество изъятое у должников и осужденных лиц, сбывают тайно на негласных аукционах


"Иногда суд выносит решение полной конфискации имущества подсудимого. В судебном деле фигурировало все, что ему принадлежало, вплоть до валенок и ложек.

Если владелец использовал определенный предмет в качестве орудия преступления или для преступных целей, то логично конфисковать данный предмет.

Например, у браконьера, который ловит рыбу и использует лодку для этой цели, данное средство передвижения будет изъято, так как его применяли для совершения преступления.

Другой пример, когда суд выносит решение с гражданским иском.

Если у человека нет средств, чтобы выплатить ущерб другой стороне, суд изымает часть имущества, которое представляет ценность, и может покрыть урон", - рассказывает для echo.az глава Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов.

Реализовать конфискованные предметы по закону нужно на аукционе. Но эксперт отмечает, что узнать когда и где проводятся такие мероприятия невозможно.

"Когда "улов", недвижимость, земельные участки, картины и другие предметы, которые представляют большую ценность, изымаются, то по решению суда они должны уходить с аукциона.

Но вот где, как и когда проводят торги, ответить сложно, потому что только узкий круг информирован о месте и времени аукциона.

Я ни разу не видел, чтобы у нас где-то давали объявления о проведении подобных мероприятий, хотя за рубежом именно так информируют население.

Не исключаю того, что судебные стены "курируют" спекулянты, которые таким образом набивают себе карманы", - говорит Э. Зейналов.

Банки конфискованное за неуплату имущество реализуют через аукционы. При этом стоит отметить, что выставлять конфискат на аукцион банк может только после того, как суд принял решение в их пользу.

Об этом ранее для echo.az заявлял эксперт общественного объединения "Содействие экономическим инициативам" Самир Алиев.



"После этого банк выставляет имущество на аукцион, - говорит эксперт. - Проводить их могут как частные аукционные центры, так и отделы каких-то госорганов. Но, откровенно говоря, этот механизм у нас не особо развит. И вообще вся эта процедура проходит непрозрачно.

Даются объявления об аукционе. Но, честно говоря, я таких объявлений не встречал".

Напомним: несколько лет назад в Азербайджане были утверждены правила продажи государственного имущества на специализированных денежных аукционах.

Согласно данным правилам, Государственный комитет по имущественным вопросам должен за 30 дней до аукциона объявить о его проведении, а также сформировать комиссию.

Заявки принимаются за 5 дней до проведения аукциона. Итоговый протокол аукциона должен быть утвержден комитетом в течение 10 дней, а объявление о продаже должно быть опубликовано в течение 15 дней.

По мнению Э.Зейналова, в Азербайджане нередко совершаются незаконные перепродажи конфискованного имущества.

"Яркий пример, когда несколько лет назад строительная компания GEN обманула около 400 жителей столицы, взяв у них крупные суммы денег якобы на строительство новых домов.

Несмотря на то, что виновные получили справедливое наказание, людям от этого легче не стало, никто не возместил материальные убытки.

Так вот, на момент ареста на счету преступников было имущество, представляющее большую ценность.

По решению суда "добро" мошенников должны были продать, а вырученные деньги поделить между пострадавшими. Прошло немало времени, но до сих пор решение суда не исполнили, люди ни одной копейки не получили.

Напрашивается вопрос: на каком это аукционе они несколько лет никак не могут продать имущество, притом что предметы представляют собой большой спрос и интерес?

Кстати, в числе имущества был и земельный участок, на котором сегодня построили объект. Кто дал разрешение?!

Естественно, владельца дома, правоохранительные органы не могут выгнать и снести дом.

Судиться с этим человек нет смысла, он не виноват, ведь суд вынес решение, чтобы с молотка этот участок продать, а местные исполнительные власти дали разрешение на строительство. Вот только бороться с исполнительной властью - дело нелегкое.

Незаконная перепродажа или непродажа - нередко встречают в юридических делах", - говорит Э. Зейналов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.