пятница, 20 февраля 2015 г.

Не сбылись прогнозы экстрасенса? Пусть платит налоги...

Эксперт напоминает, что все равны перед законом. Поэтому все те, кто любит "позолотить ручки" не должны уклоняться от уплаты налогов


Спрос на услуги прорицателей, народных лекарей, гадалок был всегда. Но особенно популярным этот вид деятельности стал после выхода известной российской передачи, где люди с особым даром показывали, на какие чудеса они способны.

Несмотря на то, что в СМИ выплывают разоблачительные подробности о талантах победителей конкурса, сотни тысяч зрителей продолжают верить способностям этих людей.

"Этот вид деятельности не относится к тем, которые подлежат лицензированию. Поэтому каждый гражданин может заниматься такой работой, не имея на это специальные государственные разрешения.



Однако те лица, которые с помощью "чудо методов" якобы оказывают медицинские услуги, то есть целители должны иметь соответствующие документы", - комментирует для echo.az глава Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов.

Напомним, несколько недель назад в Баку арестовали известного экстрасенса, владельца ООО "Парапсихологический центр "Джаннет" Сабира Аббасова, известного как Хазрет Сабир.

Центр действовал в Бинагадинском районе столицы, говорится в сообщении, размещенном на сайте МВД Азербайджана.

Аббасов занимался предсказанием и гаданием. Он, злоупотребляя доверием граждан и положением, обманывал людей, обещая, что якобы с помощью мистических сил очистит их, решит проблему с безработицей и пр. Мошенническим путем Сабир Аббасов взял у обратившихся в центр крупную сумму денег.

В результате оперативных мер сотрудников Главного управления по борьбе с организованной преступностью он был арестован на месте преступления. По факту возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям УК, идет следствие (Trend).

Комментируя данную новость, Э.Зейналов отметил, что доказать вину подсудимого в суде будет крайне сложно. "Например, вы пришли к нему за получением прогноза, и заплатили за это определенную сумму.

Спустя какое-то время вы понимаете, что предсказания не сбылись. Что делать? Вы бежите в правоохранительные органы, пишете заявление, что этот человек наврал вам, ничего из обещанного не сбылось.



Теперь ответьте мне: не выглядит ли это как абсурд? Всем известно, что у астрологов и прорицателей подвешаный язык, они могут наговорить и пообещать многое, и нужно уметь разграничивать реальность от вымысла, каким бы приятным он не был.

Платить большие деньги за будущее - глупость. Если с другой стороны посмотреть, посадить человека за то, что не сбылись его прогнозы, очень сложно. На судебном процессе экстрасенс может заявить, что потерпевший предпринял ошибочное действия и изменил энергетическую атмосферу вокруг себя, поэтому прогноз не сбылся. То есть по сути беспредметный разговор будет", - говорит Э.Зейналов.

Как ни странно, во время кризиса гадалки и экстрасенсы востребованы как никогда. Человек, оставшись один на один со своими проблемами, спешит к целителю.

Обычно визит сводится к тому, что экстрасенс-любитель многозначительно сообщает: "Надо снимать порчу". Порчу снимают за несколько сеансов: чистят как карму, так и кошелек. И как мы поняли из слов эксперта, привлечь таких лиц по статье УК сложно.

А как же Налоговый кодекс? Ведь платить налоги еще никто не отменял. Э.Зейналов не первый год призывает соответствующие органы, чтобы они привлекли этих лиц к налоговой ответственности.

"Всем известно правило: если человек получает доход, то он должен платить налог.

Этот закон существует для всех, не только для бизнесменов, учителей и врачей. Яркий пример, известная турецкая предпринимательница - Матильда Манукян. Владелица сети борделей пять раз была удостоена медали, как крупнейшая налогоплательщица. Это еще раз подчеркивает: чем бы вы ни занимались, вы обязаны платить налог.

Сегодня человек, уклоняющийся от уплаты налогов, для государства хуже оппозиции. Поэтому я считаю, что этих людей не по статье "мошенничество" надо привлекать к ответственности, а за неуплату пошлины.

Я считаю, именно в этом аспекте гадалки и экстрасенсы не чисты перед законом ", - заключил Э. Зейналов.

Как ранее заявила echo.az ясновидящая, космоэнергет, экстрасенс, парапсихолог, медиум, финалистка "Битвы экстрасенсов" восьмого сезона бакинка Галина Багирова, экстрасенсов, гадалок, целителей и других людей с определенным даром необходимо лицензировать.

"Поскольку сегодня, к сожалению, вокруг нас очень много шарлатанов, играющих чувствами людей, которым они дают надежду.

Это неправильно и некрасиво. Наличие лицензии позволит людям понимать, кто действительно обладает способностями, а кто нет. Очень часто люди, наоборот, идут к шарлатанам, нежели к специалистам. Процесс получения лицензий должен быть честным и открытым.

Однако очень сложно будет проходить процедуру лицензирования ясновидящим и экстрасенсам, которые живут в горах и далеки от городских условий. Поэтому определенные структуры должны учитывать это", - отметила она.

По ее словам, Азербайджан - очень плодотворная земля.

"На ней рождены и будут рождаться экстраординарные и способные люди. Ко всему прочему наш народ можно причислить к наиболее интуитивным.

Но, несмотря на это, шарлатанов тоже хватает, которые просто играют судьбами людей", - заключила она.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.