пятница, 30 января 2015 г.

Кто или что доводит заключенных до самоубийства?

По словам отечественного эксперта, причин для суицидов среди заключенных немало


Информация о суициде среди заключенных, к сожалению, периодически всплывает в СМИ. Так вот накануне, заключенный Исраил Агаев повесился в исправительном учреждении N17 Пенитенциарной службы Министерства юстиции.

Причины самоубийства заключенного И.Агаева не известны. По факту самоубийства в прокуратуре Хазарского района возбуждено уголовное дело по статье 125 (доведение до самоубийства) Уголовного кодекса Азербайджана, пока ведется следствие (haqqin.az).

"Причин для суицидов среди заключенных немало. Самоубийству очень способствует отсутствие нормально работающей психологической службы в колониях и тюрьмах. Роль психологической службы на практике в азербайджанских тюрьмах намного ниже, чем в европейских. В Европе психолог является равноправным участником переговоров относительно того, с кем в одной камере будет сидеть заключенный, стоит ли ему давать отпуск домой и т.д. У нас же психологи - чисто номинальные фигуры. И очень многие суициды можно было бы избежать, если бы были нормальные психологи". Об этом рассказал echo.az глава правозащитного Центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов.

По его словам, давление, полученное сроком заключения, также доводит заключенных до суицида. В первые месяцы после приговора особенно молодые люди осознают, что им надо отсидеть огромный срок и что, возможно выйдут из тюрьмы они старыми и больными, и, естественно, данный факт сильно ломает человека. Особенно, если отсутствует внимание со стороны психологов и посещения со стороны родных, близких.

Поэтому новым заключенным необходимо уделять большее внимание. К сожалению, у нас даже не готовят тюремных психологов, поэтому и отсутствуют специалисты по пенитенциарной психологии. Порой, даже пенсионного возраста, офицер администрации тюрьмы в большей степени психолог, чем молодой, работающий в нашей тюрьме, психолог.

"Воровские порядки в тюрьме также нередко становятся причиной для самоубийства многих заключенных. Многие люди, дабы не жить с позором или клеймом, чаще всего прибегают к самоубийству. Воровские "понятки" в тюрьме - это некий кодекс поведения, за нарушения которого заключенных "опускают", они могут выполнять самую грязную работу, подвергаться ритуальному изнасилованию или просто быть посаженными в камеру с гомосексуалистами. Например, если человек сыграл в карты на деньги и не смог вернуть долг, то это может стать причиной для наказания", - добавил он.

Как сказал эксперт, бывают случаи, когда человек кончает жизнь самоубийством, потому что работал так называемым "агентом" для тюремной администрации. Не секрет, что для поддержки правопорядка администрация имеет среди заключенных своих "агентов".

И поэтому в случае разоблачения этот человек попадает в самый ненавидимый слой заключенных, поэтому, как правило, многие сразу себя убивают или их убивают другие, а потом выдают это как суицид. "И наконец, причиной самоубийства заключенного может стать сама администрация тюрьмы. Естественно, косвенно. Напрямую никто не заставит заключенного "лезть в петлю".

Например, заключенный попал в конфликтную ситуацию с другим заключенным и тем самым вместо того, чтобы рассадить их, недобросовестные сотрудники Пенитенциарной службы просто начинают требовать деньги. Также деньги просят и для того, чтобы написать хорошую характеристику, чтобы заключенный получил работу. В Гобустанской тюрьме был случай, когда заключенный не мог находиться в одной камере со своими сокамерниками, так как те над ним издевались. Он попросил администрацию его перевести, но те потребовали небольшую сумму денег, которых у него - не было. В итоге, его сокамерники избили, засунули в петлю и выдали как самоубийство. И таких примеров можно привести множество", - пояснил он.

По его словам, в целом, можно сказать, суицидов в наших тюрьмах не много, но они есть. "У меня в памяти еще один случай, когда в Гобустанской тюрьме в 1995 году произошел бунт. Заключеные открыли двери всех камер, всех выпустили, и в итоге после того случая открывать камеру стало под запретом, что привело к гибели не одного заключенного. Была ситуация, когда заключенный горел в своей камере 45 минут, а смотритель согласовывал с вышестоящими, можно ли ему открыть камеру или нет. В итоге человек получил ожоги, не совместимые с жизнью. А ведь эта халатность сотрудников тюрьмы", - отметил он.

Отметим, что самоубийство среди заключенных распространено не только в нашей стране. Так, например, в российской тюрьме недавно повесился азербайджанец. Как передавало ANS PRESS со ссылкой на российскую прессу, тело 25-летнего осужденного обнаружил на турнике в петле из веревки дежурный заключенный, отправившийся ночью в туалет. О своей находке он доложил сотрудникам колонии, которые вызвали правоохранителей.

Тем временем самое большое количество суицидов заключенных (82 случая), находящихся в тюрьмах Англии и Уэльса, за последние семь лет произошло в 2014 году, сообщает газета Guardian. По данным Минюста Великобритании, возраст 14-ти самоубийц составлял 18-24 года. Данные Минюста должны показать, что больше всего самоубийств произошло в двух крупнейших в стране тюрьмах. Четверо заключенных покончили с собой в прошлом году в тюрьме Wandsworth, расположенной в южной части Лондона. В тюрьме, рассчитанной на 943 человека, в настоящий момент содержатся свыше 1,6 тысячи заключенных.

Четыре самоубийства было зафиксировано также в тюрьме Elmley в графстве Кент, рассчитанной также на 943 человека, в которой при этом содержатся свыше 1,2 тысячи заключенных. По информации Минюста, в 2014 году было зафиксировано 235 случаев смерти в тюрьмах, из них смерть в более 120 случаях наступила в силу естественных причин, а 24 случая еще изучаются. Также предполагается смерть в двух случаях в результате убийства: в тюрьме Кардиффа в прошлом марте и в тюрьме Altcourse в ноябре (rapsinews.ru).

По словам правозащитников, очевидно, что смерти являются результатом сокращения тюремного персонала, особенно опытных сотрудников. Власти, по их мнению, позволили расти количеству заключенных в тюрьмах, одновременно сокращая тюремный персонал, что привело к росту количества суицидов среди заключенных.

Министр пенитенциарной системы Великобритании Эндрю Селус в ответ заявил, что власти по-прежнему делают всё, что могут для предотвращения смертей. При этом, по его мнению, правозащитники намеренно искажают данные о ситуации в тюрьмах в своих собственных целях. А вот случаев массовых попыток самоубийств в европейских тюрьмах практически не бывает.

Суициды чаще бывают на этапе предварительного заключения, потому что у людей ломается психика от осознания, что скоро они попадут в тюрьму. На этом этапе с осужденными работают соцработники и психиатры, которые выписывают антидепрессанты. Статистика суицидов в европейских тюрьмах часто просто замалчивается или даже скрывается.

Случаи смертей на территории исправительного учреждения по статистике бывают редко. Это происходит потому, что руководство тюрьмы вывозит тяжело больных заключенных умирать в больницы. Из 10 женщин, которые пытаются себя убить, одной это удается. У мужчин ситуация иная - умирают трое из десяти. Это официальная статистика. Дело в том, что женщины сильнее физически и морально, а мужчин может подвести сердце ( cripo.com).

Попытки самоубийства иногда бывают и не с целью лишить себя жизни. Иногда это крик о помощи или эмоциональный шантаж, впрочем, такое бывает не только на зоне, но и в обычной жизни. Настоящие самоубийцы намного более одиноки.

Например, если у свободного человека возникли большие проблемы, он поплачется друзьям, поругается с кем-то, пойдет к психиатру или просто напьется. У психически неуравновешенных заключенных вариантов не так много, они просто не видят другого выхода и начинают искать возможности убить себя любым доступным способом. Совершить суицид в тюрьме сложно с технической точки зрения. Бывает, например, с помощью постельного белья на железной кровати заключенный резким движением ломает себе шею.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.