суббота, 6 декабря 2014 г.

Азербайджанские предприниматели не хотят помогать бездомным

Директор Правозащитного центра Азербайджана: французы перегибают палку


В Марселе на улицы вышли местные жители в защиту бездомных. По данным зарубежных СМИ, французские власти обязали всех бездомных в городе носить на одежде специальные карточки с изображением желтого треугольника, на которых размещены личные данные и информация о заболеваниях, которыми страдает бездомный.

По мнению населения и правозащитных организаций, желтые треугольники на одежде будут служить скорее дискриминации. "Заставлять человека носить что-то, что рассказывает всему миру о ваших заболеваниях, - это не только дискриминация, но и нарушение всех принципов сохранения врачебной тайны", - заявил представитель одной из организаций, занимающейся помощью бездомным. В знак протеста против действий властей в отношении бездомных уже начали проводиться пикеты.

В то время как в Марселе пытаются разрешить этот скандал, в Азербайджане все еще не решают проблемы бездомных.

- Я считаю, что это нарушение прав человека, ведь такие карточки напоминают желтую звезду Давида, которую заставляли носить евреев на одежде в гитлеровской Германии. Безусловно, французы перегибают палку, - комментирует echo.az директор Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов.

С другой стороны, если человек попадает в беду и при нем есть документы, где указаны необходимые сведения, то это сильно облегчает работу полицейским и врачам.

Раньше такого рода информации носили при себе солдаты. На кусочке железа были выбиты данные, с помощью которых можно выяснить, кто это и откуда этот человек. Но совершенно другое дело, если за километр из толпы можно легко идентифицировать, что этот человек бомж, и у него имеется та или иная болезнь.

Кстати, в свое время в нашей стране также стояла необходимость идентификации бездомных, так как из-за отсутствия постоянного места жительства им не выдавали паспорт. Отсюда вытекали такие проблемы, как трудоустройство и снятие жилья, ведь без документов невозможно арендовать квартиру.

Только после того, как во время одной из предвыборных компаний был поднят вопрос о том, что бездомные не имеют возможности участвовать на выборах, да и вообще не имеют как таковых политических прав, Конституционный суд Азербайджана посчитал, что это действительно нарушение прав человека, и с тех пор стали выдавать им документы, удостоверяющие личность. Теперь в графе прописки у таких людей указывается название управления того района, где человек был прописан в последний раз.

- Из года в год ходят разговоры о том, что скоро в Баку откроют ночлежки для бездомных. Проходит время, а ночлежек как не было, так и нет...

- Да, несмотря на то, что в Азербайджане довольно много бездомных, до сих пор не создали место, где они могли бы хотя бы зимой в теплом месте ночевать. Проблема отсутствия ночлежек заключается в финансировании.

Как вы знаете, строительством жилья в Азербайджане занимаются частные компании, а они, в свою очередь, строят дома, которые, мягко говоря, не всем по карману. Естественно, частные предприниматели не заинтересованы в строительстве ночлежек для бездомных, потому этой проблемой должно заниматься государство. Но, к сожалению, речь о создании ночлежек для бездомных на государственном уровне пока не идет.

Эта проблема была поднята несколько лет назад, когда зимой скончались от переохлаждения несколько человек. Только после этого были открыты временные убежища от холодов. Такие места выглядели как палатки, где бездомным раздавали горячий чай и еду, но о ночлеге там не могло идти и речи...

Стоит отметить, что у нас все еще спорят о том, кого, по сути, считать бездомным, кто подходит под это понятие?! В стране принято считать, если у человека есть прописка, то он не бездомный.

Но это не совсем так. Потому что, во-первых, человек может быть прописан, например, в Шуше или Лачине, а по факту с 1992 года у него нет места жительства.

Во-вторых, есть и такие случаи, когда в однокомнатной квартире прописаны чуть ли не 20 человек, но при этом они там не проживают.

Кстати, среди лиц, освобожденных из мест лишения свободы, также немало людей, которым некуда вернуться. Благо, для них в некоторых регионах будут созданы ночлежки на тот период, пока они не найдут работу и место жительства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.