суббота, 27 февраля 2010 г.

Ситуация патовая


Азербайджан в зеркале СМИ
БАКУ, 27 февраля 2010, 20:00 — REGNUM  
. . .

У Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) нет политической воли, чтобы рассмотреть иски беженцев-азербайджанцев против Армении и беженцев-армян против Азербайджана. Об этом заявил глава Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов. Согласно сообщению "Голоса Армении", по словам председателя организации "Правовой путеводитель" Нарине Гаспарян, за 2006-2007 гг. в Евросуд представлены 510 жалоб, из них 302 заявления от беженцев из Азербайджана (Баку, Шеки и других городов). В настоящее время Евросуд остановился на двух делах из этих 510.

Правительство Азербайджана (то есть ответчика) извещено, что готовятся к рассмотрению дела Минаса Саргсяна и Самвела Аракеляна. По словам Зейналова, иски поданные со стороны беженцев-азербайджанцев из Армении и беженцев-армян из Азербайджана, однотипны. Поэтому из 500 жалоб, направленных со стороны беженцев-армян из Азербайджана, были приняты к коммуницированию всего две. Но это не означает, что жалобы беженцев-азербайджанцев из Армении не принимают во внимание. Эксперт указал, что на сайте ЕСПЧ, в разделе "Коммуницированные жалобы", зарегистрирована одна жалоба азербайджанского беженца из Армении. "Однако то, что ЕСПЧ принял жалобу к рассмотрению, еще не означает, что по иску будет принято положительное решение. ЕСПЧ требует, чтобы жалоба отвечала двум требованиям. Во-первых, истец должен доказать, что исчерпаны его возможности исчерпать этот вопрос в судебном порядке. Во-вторых, эти нарушения должны были произойти после 15 апреля 2002 года. По его мнению, складывается ситуация "дурак - сам дурак". Армянские беженцы не могут возвратиться в Азербайджан и распоряжаться своим имуществом. А азербайджанцы не могут возвратиться как в Армению, так и в оккупированный Карабах и 7 прилегающих к нему районов.

"Ситуация патовая. С момента подачи жалоб прошло несколько лет. Но ничего не меняется, т.к. конфликт не решен. В этих случаях правительства вынуждены компенсировать беженцам их потери", - пояснил эксперт. ("Эхо")

https://regnum.ru/news/polit/1258305.html



Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.